Консультация детского лора /

Аденоиды — вопрос №162070

Здравствуйте! Дочери почти 3 года. Примерно год, как она стала посапывать и похрапывать, часто дышать открытым ртом. Но в последние месяцы ситуация усугубилась. Когда она приболеет, то у нее сразу капитально все там закладывает, что она даже с каплями не может дышать ночью. То есть бывают ночи, когда у нее апноэ за апноэ. буквально 3 вдоха и апноэ, три вдоха и апноэ. Страшно. Мы ходили к бесплатному и платному лору. Пшикаем момат рино. Она начинает получше дышать, храпеть. но хоть без апноэ. Днем уже привыкла, дышит нос или нет, но она с открытым ртом. На счет слуха не уверена, вроде слышит, но иногда я сомневаюсь хорошо ли. Еще я замечаю, что у нее нижняя челюсть почти на уровне верхней, то есть не задвигается за верхние зубы. В поликлинике лор говорит, что лет до 4 не удалять аденоиды. В платной лор поставила 3 степень(эндоскопа там нет), но сказала, что аденоиды лучше не удалять, так как они нужны в организме, тянуть как можно дольше. Мы уже прошли 2 курса лазеро-магнитного физио-лечения. Но чуть что, то у дочки нос опять хуже дышит. Еще у нее очень частые ангины, настоящие гнойные с температурой 39,6 несбиваемой. каждый месяц и даже чаще. Пропили лимфомиазот, тонзилгон. как вы считаете, нужно ли делать операцию и какую и под каким наркозом? Мы в этом ничего не понимаем, но очень страшно, когда дочь ночью не дышит и то, что прикус неправильный формируется. Что такого плохого грозит, если сделать операцию сейчас?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше удалять. Иначе гипоксия влияет на мозг
Принятый ответ
Педиатр
Есть щадящий метод-применяют постепенную обработку аденоидных вегетаций лазером в результате чего они уменьшаются от процедуры к процедуре (всего до полного удаления аденоидов их может быть до 15).

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно удалить пока не пошли осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Не настолько важны эти разросшиеся и превратившиеся в рубцы аденоиды третьей степени, насколько страшно получить у ребёнка задержку психоречевого И вообще психического развития. При аденоидах третьей степени за полтора-два года у ребенка наблюдается умственная отсталость. Если у ребёнка постоянно не дышит нос, это очень плохо сказывается на организме в целом и на мышление в частности. Убирайте аденоиды! Последствия, какие бы они ни были это последствия. А в настоящей ситуации нужно думать о проблемах настоящего периода
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Убирайте конечно пока не пошли осложнения на мозг
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на персистирующие инфекции .
Назонекс до 1 месяца и на повторный осмотр к ЛОРу для оценки состояния и дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, персистирующие - это цмв, эпштейн-барр и прочие? боюсь, чтоб не дождаться каких-то необратимых последствий в виде зпрр, она и так у нас начинает только говорить к 3 годам.(
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если беспокоитесь, что плохо слышит пройдите аудиограмму, остальное не влияет на речь
Клиент
Екатерина, у нее недавно была дикая сыпь, наверняка акродерматит джанотти-крости, по крайней мере здесь такой диагноз поставили, очно врачи не смогли. Но в один из приемов лора, она подтвердила, что оставшиеся высыпания говорят о вирусе эпштейн-барра наверняка. Если он есть, то с этим можно что-то сделать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно смотреть в какой он активности, сдавать авидность, если высокоавидные антитела - консультация инфекциониста
ЛОР
Дыхание через рот помимо кислородного голодания, нарушает форму прикуса и лицевого скелета.Остановка дыхания во сне- это остояние представляет угрозу для жизни. Снижения слуха. Все это говорит о показании к аденотомии. Лечить аденоиды при таком состоянии консервативными препаратами бессмысленно. Не существует эффективного консервативного лечения увеличенных аденоидов
Клиент
Александр, а какие существуют способы их удаления? под наркозом или без? сильный ли наркоз дают?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Апное, аденоиды 3 степени, повторяющиеся инфекции-показания для удаления аденоидов. Аденоид уже не выполняет защитную функцию, а слышит хроническим очагом инфекции.
Но тем самым вы лишь устранить следствие. А причина-герпесвирусные инфекции, надо их проверить. При необходимости получить, чтобы аденоид на почти вновь
Педиатр
Здравствуйте чаще всего причина аденноидов випусы
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, наверняка вэб есть. Но разве его лечат, даже если мы его выявим?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Удалять однозначно! И не мучать ни себя, ни ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть разные методы удаления и наркоза? какие лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в вашем городе есть удаление с помощью жидкого азота, то лучше им. И при этом методе используется местная анестезия. Но так как ребенок маленький, то в любом случае лучше будет наркоз. Он не долгий, поэтому можете не переживать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вам показана операция.конечно не желательно удалять так рано,но не потому что орган нужен. он хорошо регенерирует и там остается ещё для иммунитета. и вот как раз по той причине,что может разрастить снова,тк причину его роста то вы не убираете ,возможно к 6-7 годам снова будет беспокоить.но совсем не обязательно.все индивидуально.
Удалять лучше обычным способом,под наркозом.
Принятый ответ
Педиатр
Лечат
И если есть лечите, иеаче после удаления аденоиды снова вырастут