Консультация диетолога /

Вес остался после родов — вопрос №1620895

Я девушка,Мне 31 год, мне стыдно признаться мой вес 130кг, он остался после двух родов, сказать что много ем, это не так. Просто нарушен режим питания, работаю день, ночь, 48 отдыхаю и встроить нормальный режим питания не получается. Подскажите как быть, может диета совместно с таблетками. Результаты анализов есть

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анализам есть сниженный запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 6 недель. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Как такового эндокринного генеза набора веса нет

Вам стоит пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Приблизительно рассчитают суточную потребность в ккал.

Сочетать подсчёт ккал с правильным питанием.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а медикаметозное что принимать не подскажите?

Эндокринолог, Врач УЗД
После того как получите анализы,восполните обязательно дефициты

Если нет высокого давления и психо-эмоциональных расстройств подтверждены психиатром/психотерапевтом,то можно Сибутрамин(Редуксин,Голдлайн) 10 мг 1 т в сутки

Или Орлистат (Ксеникал,Листата) у него противопоказаний таких нет. 60 мг 1т 3 раза в сутки (завтрак/обед/ужин)

Или

Саксенда в виде п/к инъекций. Дорогой,нужно поискать,но эффективный

Если выявится нарушение уголовного обмена(преддиабет,диабет),тогда можно подумать о Оземпик,Ребелсас,Виктоза
Эндокринолог, Врач УЗД
Точнее,после начала восполнения железа ,через неделю можно подумать о медикаментозной терапии
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте витамин Д. Проверяйте витамин В9.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В12 низкий, анкерманн по 1 мг 1 раз в день утром - прием месяц.

Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Когда вы в ночь работаете - перекус берите как ужин - мясо/рыба/птиц и овощи в приготовленном виде. За ночь только один прием пищи.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Из добавок - инозитол по 1 грх 3-4 раза в день с едой, прием длительно, не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое