Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес при диабете 2 типа — вопрос №1829963

Здравствуйте у меня диабет второго типа когда заболела вес был 120 кг потом сбросила год до 70 но в том году было обострение гастрита постоянное чувство голода заедала На 17 кг поправилась за год сейчас вес 87 кг не никак не могу сдвинуть его пытаюсь более-менее правильно постоянное слабость пытаюсь тренироваться на тренажере но надолго у меня не получается вот 25 30 минут бегу каким способом или диеты можно сдвинуть вес при диабете второго типа
Таблетки никакие не принимаю кроме витамина Д

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какие у вас показатели сахара?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте утром 4.5-5,5
После еды 6/7

Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет сахарного диабета. Для снижения веса попробуйте сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки), если эффекта не будет можно рассмотреть лечение медикаментозно( энлигрия эффективно снижает вес). В ОАК повышен СОЭ, признаки воспаления. Пересмотреть ОАК через неделю. По другим анализам норма. Немного снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки мес)
Клиент
Дарья Вячеславовна, диабет у меня уже 8 лет ) железо принимала месяц было 19 сейчас 33 но решила сделать перерыв так как на желудок влияет скоро начну опять пить
Клиент
Дарья Вячеславовна, сахара раньше были 15/17 но как сбросила вес держиться в норме только частые симптомы гипокликимии и сахар снижаеться резко до 3,8 -4.0 я это очень чувствую ( прям плохо становиться пока не сьем что то сладкое или сок
Врач УЗД, Эндокринолог
Он был, а сейчас у вас гликированный гемоглобин 5.6% это норма. Можно диагноз снимать)
Клиент
Дарья Вячеславовна, а разве такое возможно?
А гипокликимии? Очень часто происходит это
Или если что то сладкое сьем или углеводы то сахар до 9 может подняться
Врач УЗД, Эндокринолог
Это говорит о нарушении углеводного обмена. Конечно если так часто провоцировать повышение сахара, то конечно такой диагноз лучше не снимать. Ибо он вернётся опять. Гипогликемии от того ,что нет сбалансированного питания, где то пища без углеводов , где с превышение их, в каждый приём пищи должно быть равное соотношение углевода и белка на такое же количество клетчатки. Тогда сахар будет менее вариабелен. И не будет гипо и гипер.
Когда вы последний раз делали УЗИ брюшной полости и сдавали на С пептид?
Клиент
Дарья Вячеславовна, узи делала в 23 году ! С пептид тоже сдавала сейчас поищу возможно есть анализ прикреплю
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
Тут все хорошо ?. Значит действительно нужно пересмотреть питание
Клиент
Дарья Вячеславовна, вообще сколько раз в день нужно питаться лучше?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сколько вы хотите, главное соблюдать сбалансированное питание
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы у Вас хорошие уровень глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах целевых параметров, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Показатели функции печени и почек так же в норме.
Я бы рекомендовала по поводу того, чтобы произошло движение веса добавить в лечении Глюкофаж лонг 1000 мг вечером, он не снизит сахар , но снизит инсулинорезистентность и снизит чувство голода. Или препараты из группы аГПП1 Оземпик или Трулисити или Семавик, или Квинсента 1 раз в неделю. Они так же снизят чувство голода методом замедления всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
По питанию старайтесь без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. итак есть инсулинорезистентность, а с частыми перекусами ( а инсулин вырабатывается даже от кусочка яблока) это гормон, который способен запасаться и запасать
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте а от этих препаратов не будет снижения сахара? Так как часто падает сахар до 3.8-4.0 ! При этом плохое самочувствие!
Эндокринолог
Сахар снижается может быть из за длительных промежутков времени без приема пищи?
Тогда можно попробовать на питании как положено при инсулинорезистентности без или минимизировать перекусы ( и самое главное следить за этим, т к.иногда мы это не фиксируем и не замечаем, как положили в рот орешек например ). А потом, если с питанием не получится рассмотреть препарат, но они не снижают сахар, снижают инсулинорезистентность
Клиент
Марина Сергеевна, бывает падает Сахар уже через час после еды ( не знаю с чем связано! Уже привыкла с собой всегда ношу сок он быстро повышает!
Но думаю сок это вредно каждый день его пить не могу отучить себя! От него и вес наверно растет
Эндокринолог
Лучше не сок пить, а медленные углеводы включать , т.е. на прием пищи должно быть овощи, мясо или рыба, углеводы, 1 кусочек хлеба, чтобы было насыщение. А то если маленькая порция, сахар снижается, а потом идут в ход быстрые углеводы, которые не нужны организму, в отличии от медленных, но повышают вес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для снижения веса при сахарном диабете подойдет препарат Семавик 1 р в неделю укол. Он есть в бесплатном списке препаратов для лечения диабета и недавно появился в аптеках.
Начать с 0,25 мг 1 р в неделю 1 месяц, далее по 0.5 мг 1 р в неделю. при недостижении эффекта - 1 мг 1 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте Гипогликемии не будет от этого лекарства тапок она у меня бывает часто
Эндокринолог, Сомнолог
нет, препарат не вызывает гипогликемию, наоборот, хорошо компенсирует сахара. Препарат кардиопротектор, нейропронектор, снижает вес, липиды крови, улучшает функцию печени.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое сколько разрешено мне в день заниматься на тренажере эллипс постепенно увеличивать
Эндокринолог, Сомнолог
30 минут в день, увеличение нагрузки постепенное, начиная с 10 минут.
Клиент
Наталия Владимировна, Чем можно быстро поднять Сахар кроме сока когда гипогликемия?
Эндокринолог, Сомнолог
Газированный сладкий напиток, раствор глюкозы, кусочек сахара.
Эндокринолог
Здравствуйте. При сахарном диабете для снижения веса хорошо подходит оземпик, но сейчас его нет, вышел такой же препарат но называется семавик, делают подкожно один раз в неделю начиная с 0.25 мг, со второго месяца можно 0.5 мг
Если нет возможности купить то можно орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте а от этого лекарства не будет гипогликемии? Так как часто это беспокоит
Эндокринолог
гипогликемии не будет, поможет снизить вес
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо поняла а можете сказать сколько мне можно в день заниматься на тренажере эллипс или постепенно увеличивать нагрузку
Эндокринолог
это сказать не могу, чтобы не было гипогликемии протвопоказаны тяжелые физ нагрузки