Что выбрать Семавик или Инсулин?
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа. Пользуюсь препаратом Семавик с ноября месяца 2024 года. Одновременно пью Глюкофаж 1000 мг. Похудела. было 138 кг, сейчас 125 кг. Но сахар натощак 14-16, после еды от 18-21. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пользоваться Семавиком дальше или уже на инсулин надо переходить??
Здравствуйте!
Каков у Вас уровень гликированного гемоглобина? На и какой Вы дозе семаглутида?
Подобные указанным значения гликемии соответствуют недостаточному контролю сахарного диабета. Гликированный гемоглобин поможет определить, есть ли показания к инсулинотерапии. Помимо того, есть и другие таблетированные препараты, возможность применения которых можно обсудить с лечащим врачом
Елена Андреевна, добрый день. Гликированный гемоглобин у меня 7,1. доза Семавика 1 мл
Верен ли глюкометр?
При указанных значениях гликемии ожидается и более высокое значение гликированного гемоглобина.
При гликированном гемоглобине 7,1% нет показаний для инсулинотерапии
Елена Андреевна, это я про анализы свои написала. А глюкометр показывет натощак от 14-16, а после приема пищи 20-21
Да, именно это я и имела в виду - при постоянных значениях на глюкометре более 15 ммоль/л неожиданно видеть почти целевой гликированный гемоглобин
Елена Андреевна, так что мне делать? Продолжать Семавик или сдавать анализы заново и на инсулин? Сахар то у меня высокий...
В первую очередь - поверить глюкометр контрольным раствором и провести контроль тощаковой глюкозы в лаборатории.
Если глюкометр не ошибается - то обратиться к эндокринологу для коррекции лечения, врач может предложить добавить таблетированные сахароснижающие препараты, например, дааюпаглифлозин.