Не могу снизить вес

Добрый день! 37 лет, рост 164 см., вес 108 кг. После родов прошло 2 года. Грудью не кормлю, когда ребенку исполнилось год и 2 месяца. Во время беременности ставили ГСД, соблюдала диету, из роддома вышла 98 кг. Не могу придти в форму. Не переедаю, стараюсь последний прием пищи в 19 часов. Из спорта был эллипс, сейчас степпер. Раньше хорошо худела на Дюкане, сейчас за 2 месяца на нем был -1 кг и все. Сдала анализы, прикрепляю. Уже хочу на прием эндокринолога, для стимулирования и волшебного пенделя. Из стресса у меня он постоянный, муж 3 года на СВО. Стараюсь быть спокойной, но есть внутренняя тревога. Прошу посмотреть анализы, может надо на что-то обратить внимание

нет
37 лет

Добрый день!
Когда сложно снизить вес на диете и физ.активности, тем более на фоне постоянно стресса, обычно применяют препараты, подавляющие аппетит - семаглутид (семавик некст или велгия) в стартовой дозе 0,25 мг 1 раз в неделю (инъекция в жировую клетчатку живота или бедра).
Чтобы исключить противопоказания к применению семаглутида как правило оценивают щитовидную железу по УЗИ на предмет узлов, вы сдавали? Также желательно оценить наличие или отсутствие камней в желчном пузыре по УЗИ (т.к. препарат для снижения веса влияет на желудочно-кишечный тракт), проходили?
Обмен веществе при нормальной уровне ТТГ (функции щитовидной железы) хороший. Значит на терапии вес снизится. По уровню гормонов препятствий к снижению веса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Михайловна, нет узи никаких не делала

Вы можете пройти обследование и начать терапию лишнего веса под контролем эндокринолога, диетолога. Из диет рекомендую средиземноморскую (она имеет высокую доказательную базу по улучшению здоровья) или соблюдения принципа здоровой (Гарвардской) тарелки. Эти принципы питания можно соблюдать неограниченно долго, хоть всю жизнь.

Здравствуйте!

В анализах есть изменения в липидном обмене. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты + узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
По остальным показателям без клинически значимых отклонений

Цикл стабилен?
Нет ли ярких стрий (растяжек)?
Медикаментозный вариант снижения веса не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Алексеевна, цикл стабильный. растяжки были только в подростковом красные. сейчас новых нет, все белые. Для медикаментозного нужны же доп исследования? я уже рассматриваю все варианты

Принятый ответ

С учетом уже сданных анализов осталось только сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.

4. Сибутрамин(Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат (Ксеникал, Листата)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты рецептурные, поэтому будет необходима очная консультация врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме - щитовидная железа работает хорошо.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений , нарушений углеводного обмена нет.
Присутствуют изменения в липидном профиле , в таких случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты + узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического процесса . Достаточно стильно повышены Триглицериды , часто в таких случаях рекомендуют прием омеги 3 с последующим контролем липидного профиля через 6-8 недель .
Снижение ГСПГ часто связано с лишним весом .
Снижение пролактина не является клинически значимым .
Учитывая незначительные изменения в анализах можно при Вашем желании рассмотреть медикаментозную терапию для снижения массы тела .
Самыми действенными препаратами на сегодняшний день являются тирзепатид и семаглутид . Препараты инъекционные используются 1 раз в неделю .
Противопоказания к их использованию : медуллярный рак щитовидной железы , поэтому рекомендуется сделать узи щитовидной железы и если есть узлы сдать кальцитонин , так же проконтролировать липазу и амилазу для исключения панкреатита , с осторожностью используются при ЖКБ, поэтому желательно сделать узи брюшной полости .

Здравствуйте. Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.