Борьба с лишним весом
За а последние три года вес стремительно растет. ( Хотя несколько лет назад смогла похудеть со 147 кг до 78 кг).Но сейчас все се время думаю о еде и не наедаюсь. Сахар в норме. Вес сейчас достиг 140 кг. Узнала о препарате Семавик, очень надеюсь на его помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет не было.
Тогда в данном случае есть необходимость пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости. При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин. Если по данным исследованиям отклонения не выявлено, противопоказания исключены.
Так же данный препарат рекомендуют с осторожностью при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.
На щетовидной железе узлы есть. Но ,как,врач говорила,что опасности они не несут. Скажите, пожалуйста, здесь есть возможность ( на сайте)прикрепить анализы, по результатам которых будет видно о возможности принятия препарата. Я же могу их вам отправить? Мне заново нужно будет вводить вопрос? И оплату также снова производить?
Вы можете к этому вопросу прикрепить анализы, я посмотрю, такая возможность есть.
Но это будет через несколько дней. Всё равно возможно? Спасибо большое.
Вопрос открыт 3 дня. Если в течение этого времени анализы будут готовы, то когда прикрепите их, напишите мне, что прикрепили анализы, я посмотрю.
Я поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Семаглутид(Семавик) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Добрый день
Препараты для снижения веса могут быть назначены пациенту при отсутствии противопоказаний
А противопоказания это
1)Панкреатит в анамнезе
2)Желчекаменная болезнь
Сделайте узи брюшной полости
3)медуллярный рак щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы и сдайте ТТГ,т4 свободный,кальцитонин
Что ещё рекомендуют посмотреть
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если самостоятельно не получается снизить вес, то можно подключать медикаментозную поддержку, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин)
"На щетовидной железе узлы есть" - стоит исключить медуллярный рак щитовидной железы, определив кальцитонин в крови (если ранее не сдавали этот анализ), т.к. медуллярный рак щитовидной железы - это противопоказание для использования семаглутида
Острого панкреатита у вас не было
Нужно оценить работу печени и почек - АЛТ, АСТ, креатинин