Головокружение

12 октября, в четверг, ночью во сне начала кружиться голова при повороте с одного бока на другой, в пятницу утром все прошло. В ночь с пятницы на субботу опять повторилось. В субботу утром кружилась голова не переставая. При наклоне головы вниз резко и сильно закружилась голова, все поплыло, было ощущение, что падаю. Но рядом был муж, он меня подхватил и отвел на кровать. После была сильная тошнота, головокружение. Дома ничего, кроме таблеток от укачивания АвиаМоре, не нашлось. Я из приняла 3 шт, с перерывом 30 мин каждую. Вроде полегчало. Но ночью снова все повторилось. И наутро в воскресенье голова уже кружится постоянно, стоит чуть наклонить ее вперед, назад, вниз, вбок. Была у терапевта в поликлинике, по жалобам поставила диагноз Доброкачественное позиционное головокружение, выписала Берсерк 24 мне по 1 т 2 раза в день. И желательно посетить невролога. Больше никаких назначений. Очень переживаю, т. к. основной диагноз у меня РМЖ, основное лечение было в 2020 году (операция, химия, лучевая). Сейчас гормонотерапия с февраля 2021года: анастразол и уколы гозерелина раз в 28 дней, искусственно вызванная менопауза с июля 2020 года. Может ли головокружение быть связано с РМЖ? И может пройти какие-то дополнительные исследования?

РМЖ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?по клинике это пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Необходимо пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Найдите в интернете маневр Эпли и выполните его, напишите пожалуйста о результатах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с вашим терапевтом по жалобам действительно у вас ДППГ, необходима консультация отоневролога
Выполняйте вестибулярную гимнастику и принимайте Бетасерк