Консультация детского невролога /

Что значит Венозная аномалия — вопрос №1621651

Ребёнку 10 лет, жалобы на частые головокружения и ком в горле... Невролог назначил ЭКГ, ЭЭГ, биохимию крови, гормоны, узи Щж, бца, МРТ головного мозга. В итоге на мрт картина венозной аномалии развития правой гемисферы можечка
Общие размеры сосудов венозной аномалии 4,8*4,2 см. Что это значит?

Возраст: 10

Детский невролог
Здравствуйте. Вам мрт делали вместе с сосудистым режимом, сосуды контрастировали смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, делали без контраста

Детский невролог
Возможно это особенность строения и нашли её как случайную находку. А по поводу ощущения кома в горле, тут нужно учитывать нет ли у ребёнка приступов панической атаки. У подростков такое может быть. Головокружение тоже не всегда является признаком поражения мозжечка, но с учётом того, что с правой стороны есть нарушение кровоснабжения его, возможно это влияет на изменение ходьбы. Вы с результатом мрт к неврологу ещё не обращались?
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня сделали МРТ только . очень переживаем , это опухоль? Чем это опасно?
Детский невролог
Нет, если было бы образование , тогда бы в описании так бы и было указано. А здесь возможно участок сосудов, который так обозначили. Конечно, лучше мрт в сосудистом режиме делать с контрастом. Чтобы понять нет ли там какой-то аномалии в структуре сосудов вен и артерий. Вам сейчас с результатом обследования нужно показаться неврологу. Чтобы можно было оценить общее состояние ребёнка и вот эту аномалию. Пока не переживайте и не нужно думать о плохом. Анализы вы сдали?
Клиент
Анна Валерьевна, биохимия и гормоны, оам
Детский невролог
Вы можете прикрепить эти результаты?
Клиент
Анна Валерьевна, прикрепила анализы, ЭЭГ, узи бца ищж
Детский невролог
Просмотрела ваши обследования, смотрите в принципе ничего страшного нет. Есть диффузные изменения ткани щитовидной железы, но по гормонам всё в порядке. Это ,конечно, требует консультации эндокринолога по поводу структуры щитовидной железы. Но опять же возможно на фоне роста организма происходят изменения, которые в норме бывают у подростков. По неврологии тоже всё в принципе не критично. Мрт нужно наблюдать в динамике. А на счёт вот этих проявлений кома в горле, головокружения я бы посоветовалась ещё с психотерапевтом или психиатром, чтобы исключить проявления панической атаки. Потому что в подростковом возрасте это также не редкость.
Клиент
Анна Валерьевна, в плане неврологии чем это чревато? Какое необходимо исследование дополнительное и лечение?
Клиент
Анна Валерьевна, его размеры очень беспокоят, это может быть такие большие или ошиблись ?
Детский невролог
Просто пока, что нужно наблюдать и если например, состояние будет хуже, появятся головные боли можно проконсультироваться ещё с нейрохирургом. Я бы в будущем через время сделала МРТ с контрастом, чтобы понимать какое кровообращение в головном мозге, есть ли в этом участке его нарушение.
Детский невролог
Не могу утверждать не видя самого снимка, что это. Размеры действительно не маленькие. Но если бы это было какое-то уплотнение или переплетение по типу мальформации, тогда бы и заключение звучало иначе. Возможно с этим снимком нужно проконсультироваться с нейрохирургом. Чтобы понимать до конца что это может быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на анатомическую особенность, но по возможности сделайте мрт с контрастом, головокружения с этим не должны быть связаны, остальное обследование прошли что доктор рекомендовал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да все приклепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по обследованию ничего критичного, по возможности нужна консультация эндокринолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сфотографировать более четко МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки аномалии развития вен в области мозжечка.
Требуется консультация нейрохирурга.
И я бы провела МР в сосудистом режиме.