Что значит Венозная аномалия

Ребёнку 10 лет, жалобы на частые головокружения и ком в горле... Невролог назначил ЭКГ, ЭЭГ, биохимию крови, гормоны, узи Щж, бца, МРТ головного мозга. В итоге на мрт картина венозной аномалии развития правой гемисферы можечка Общие размеры сосудов венозной аномалии 4,8*4,2 см. Что это значит?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам мрт делали вместе с сосудистым режимом, сосуды контрастировали смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, делали без контраста

Возможно это особенность строения и нашли её как случайную находку. А по поводу ощущения кома в горле, тут нужно учитывать нет ли у ребёнка приступов панической атаки. У подростков такое может быть. Головокружение тоже не всегда является признаком поражения мозжечка, но с учётом того, что с правой стороны есть нарушение кровоснабжения его, возможно это влияет на изменение ходьбы. Вы с результатом мрт к неврологу ещё не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, сегодня сделали МРТ только . очень переживаем , это опухоль? Чем это опасно?

Нет, если было бы образование , тогда бы в описании так бы и было указано. А здесь возможно участок сосудов, который так обозначили. Конечно, лучше мрт в сосудистом режиме делать с контрастом. Чтобы понять нет ли там какой-то аномалии в структуре сосудов вен и артерий. Вам сейчас с результатом обследования нужно показаться неврологу. Чтобы можно было оценить общее состояние ребёнка и вот эту аномалию. Пока не переживайте и не нужно думать о плохом. Анализы вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, биохимия и гормоны, оам

Вы можете прикрепить эти результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, прикрепила анализы, ЭЭГ, узи бца ищж

Просмотрела ваши обследования, смотрите в принципе ничего страшного нет. Есть диффузные изменения ткани щитовидной железы, но по гормонам всё в порядке. Это ,конечно, требует консультации эндокринолога по поводу структуры щитовидной железы. Но опять же возможно на фоне роста организма происходят изменения, которые в норме бывают у подростков. По неврологии тоже всё в принципе не критично. Мрт нужно наблюдать в динамике. А на счёт вот этих проявлений кома в горле, головокружения я бы посоветовалась ещё с психотерапевтом или психиатром, чтобы исключить проявления панической атаки. Потому что в подростковом возрасте это также не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, в плане неврологии чем это чревато? Какое необходимо исследование дополнительное и лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Валерьевна, его размеры очень беспокоят, это может быть такие большие или ошиблись ?

Просто пока, что нужно наблюдать и если например, состояние будет хуже, появятся головные боли можно проконсультироваться ещё с нейрохирургом. Я бы в будущем через время сделала МРТ с контрастом, чтобы понимать какое кровообращение в головном мозге, есть ли в этом участке его нарушение.

Не могу утверждать не видя самого снимка, что это. Размеры действительно не маленькие. Но если бы это было какое-то уплотнение или переплетение по типу мальформации, тогда бы и заключение звучало иначе. Возможно с этим снимком нужно проконсультироваться с нейрохирургом. Чтобы понимать до конца что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на анатомическую особенность, но по возможности сделайте мрт с контрастом, головокружения с этим не должны быть связаны, остальное обследование прошли что доктор рекомендовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, да все приклепила

В целом по обследованию ничего критичного, по возможности нужна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сфотографировать более четко МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила

По описанию есть признаки аномалии развития вен в области мозжечка.
Требуется консультация нейрохирурга.
И я бы провела МР в сосудистом режиме.