Как поднять уровень ферритина
Частые головокружения ,слабость , тошнота , ком в горле. В феврале месяце анализы Гемоглобин 133, ферритин 8, железо 13,2.Пропила препарат тотема месяц по 1 амп.-2 раза по назначению. После заболело в области желудка,крутит живот. В марте месяце Гемоглобин 129 , ферритин 4, железо 19,2. Назначили Ферро фольгамма по 2таб.-2 раза,от данного препарата тоже болит в области желудка и крутит живот. Из заболеваний Анемия, ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 1 ст.Аксиальная гпод .Деформация желчного пузыря. Можно ли обойтись без таблетированной и жидкой формы железа ,например прокапать капельницы с железом для поднятия ферритина и обойти жкт ?
Здравствуйте!
Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте!
Да, при непереносимости допускается восполнения тканевых запасов железа с помощью внутривенных инфузий препаратов железа, например препаратом Феринжект.
Данные препараты должны вводится в стационарных условиях,так как индивидуальная реакция на препарат непредсказуема. Должно быть специальное оснащение на случай острых аллергических реакций.
В соответствии с рекомендациями дозировка не должна превышать 1000 мг в неделю, если потребность выше, то следующая дозировка - 500 мг вводится не ранее чем через 7 дней после первой.
Оценка уровня гемоглобина и ферритина производится не ранее чем через 4 недели после в/в инфузии.
Елена, здравствуйте.
При наличии непереносимости или плохом усвоении железа в виде таблетированных форм рекомендуется внутривенное введение препаратов железа, например препарат Феринжект в условиях стационара.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12, если не сделали этого ранее.
Здравствуйте .
При плохой переносимости пероральных форм железосодержащих препаратов можно использовать Феринжект для внутривенного введения, содержащий железа карбоксимальтозат.
Дозировка и способ введения определяются индивидуально на основе массы тела пациента и уровня гемоглобина. Вводить внутривенно лучше в условиях стационара .
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, либо плохая переносимость, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ферритин упал с 8 до 4 на фоне приема препаратов, может говорить о том, что железо из таблеток и ампул практически не усваивается, а только раздражает слизистую. При ГЭРБ и рефлюкс-эзофагите это стандартная проблема -это агрессивные соли железа усиливают воспаление в желудке, вызывая боли.
Да, в таком случае капельницы это не просто вариант, а наиболее логичный выход.
При ГЭРБ и аксиальной ГПОД часто нарушено нормальное всасывание микроэлементов из-за изменения кислотности или приема препаратов, которые блокируют усвоение таблетированного железа.
С ферритином 4 организм нахожиться в состоянии выраженного тканевого дефицита железа. Отсюда и ком в горле, головокружение и тошнота. Капельница поднимет депо до нормы за 1–2 процедуры, тогда как таблетки вы не можете пить даже месяц.
Самые современные и безопасные это препараты на основе карбоксимальтозата железа (
например, Феринжект или железа изомальтозид Монофер.
Они позволяют ввести большую дозу за один раз. Также используют Венофер, но его нужно вводить курсом из нескольких процедур.
Перед консультацией проконсультироваться с терапевтом чтобы рассчитать дозу по формуле Ганзони.
Ком в горле и тошнота часто проходят уже через неделю после первой капельницы, так как слизистые начинают получать нужный им кислород.