Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1621871

Здравствуйте! Помогите определить головную боль.
Было два эпизода довольно необычной боли.
1. Заболела сильно макушка головы. Немного размяла шею, боль опустилась на затылок, немного в виски и за ушами, отдавала в челюсти. Боль была давящая с жжением. На следующий день боль была уже за правым ухом, отдавала в зубы. Как-то само прошло.
2. Сейчас снова подобная тема. Нарастание постепенно. Боль словно давит в затылок, отражается за ушами и идет немного в шею. Постоянно хочется разминать шею. При наклоне усиливается.
Вообще боль по шкале 8/10
Есть еще ощущение заложенности небольшой прям ушей.
Как и в первом случае, есть немного измеренное зрение. Не знаю, чуть резче все видно.
Принимала найз - не помог.
Еще есть такой момент, как типа головокружение, но тут не предметы кружатся, а как будто я это ощущаю в голове. Не знаю, как точно объяснить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте. Исходя из жалоб у Вас боли при дорсопатии шейного отдела позвоночника.
Боли как предшествуют менструации?
Если нет, то курсом мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Нпвп тексаред 20мг один после еды 7-10 дней
Для защиты желудка нольпаза 20мг утром до еды
Вне обострение можно массаж на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, перед менструальным циклом вообще странное есть.
Обычно за 2-3 дня, ночью, начинается паническая атака с тремором и высоким давлением. Именно ночью.
Днем тоже болит перед ними, но боль другая, больше похож на мигрень.
Сейчас вставила противозачаточное кольцо нова-ринг, первый цикл был. Там тоже очень болела голова. Сейчас как раз 3 день менструации. И вот как раз снова применила кольцо. Еще страдаю от повышенной тревожности уже почти два месяца.

Терапевт
Поняла Вас. Предменструальные боли- прием Суматриптан 50мг ( лучше Суматриптан фирмы тева)
Повышенная тревожность: Мебикар 300мг по 1*3 1-3 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите - они не опасные? Уж очень сильная боль. Для меня вообще редкость.
Терапевт
Опасны для чего именно?
Пока это наиболее подтвержденный препарат для лечения ПМС
Клиент
Евгения Сергеевна, я имела ввиду боли. Уж очень они меня напугали. Мазь не сняли - наносила диклофенак на шею и спину. Вот выпила парацетамол еще
Терапевт
Нет. То есть тут важно понимать, какой день цикла. Суматриптан только перед и во время менструации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А давление какое при этом ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас вот давление 136/106 и 63 пульс.
Нижнее сейчас что-то повышено.
Так давление в течение дня 105-117/86-92
Невролог, Терапевт
А обследования ранее проходили какие - либо ?
Клиент
Алана Сергеевна, сердце - узи и экг в норме.
Щитовидка - узи и гормоны норма.
Узи сосудов шеи - норма.
Половые гормоны и узи малого таза - норма.
Узи обп - холецистит не в обострении.
Ферритин норма.
Клиент
Алана Сергеевна, есть тревожное расстройство. Постоянная тревожность и панические атаки
Невролог, Терапевт
Интересует узи сосудов головы и шеи . Прикрепите ?
Клиент
Алана Сергеевна, это может быть какая-то опасная боль? А то я немного волнуюсь.
Клиент
Алана Сергеевна, есть только шеи. Головы не делала, пока не было возможности, ждут аппарат.
Клиент
Алана Сергеевна, что сейчас можно предпринять?
Невролог, Терапевт
Давление в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, давление вот тоже повышено. До 145/110
Невролог, Терапевт
у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Ничего критичного . Единичные очаги в головном мозге и дегенеративно - дистрофические изменения в Шейном отделе позвоночника. Очаги могут образовываться на фоне скачков давления , клиники не дают , лечить их не нужно.
Невролог
Здравствуйте ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо что ответили!
Я даже боюсь спать! Боль не прекращается. Это не может быть инсульт или кровоизлияние?
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 17, депрессия 9.
У меня стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас просто очень странная боль, очень сильная в затылке. Я уже не могу успокоить тремор, не могу уснуть - страх что это серьезное что-то очень.
Клиент
Нонна Юрьевна, давление 142/104, пульс 78. Выпила андипал.
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес и антидепрессанты с противоболевым действием можно т элицея
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог
Ничего страшного нет все лечится ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а сейчас можно спать с такой болью? Очень сильно болит. Я выпила нимесил, парацетамол.
Уснула. Через полчаса проснулась и снова сильная боль. Чуть поднимаюсь повыше - проходит. Что мне сейчас сделать? Мне очень страшно от такой сильной боли
Клиент
Нонна Юрьевна, я выпила сейчас еще андипал и корвалол. У меня на фоне лекарств уже живот начал болеть и тошнить. Или это может от головной боли быть?
Клиент
Нонна Юрьевна, и странно что отдает в зубы. До этого у меня не было такого, хотя боль напряжения у меня была. Я поэтому и напугалась, так как там было не так сильно все. А тут я уже не могу терпеть
Невролог
Можно выпить пиралгин с содержанием фенобарбитала он сразу курирует боль и обязательно подсоединить то лечение которое написала вам
Клиент
Нонна Юрьевна, это точно не кровоизлияние? Просто правда так сильно не болело никогда в жизни. Первый раз настолько сильная боль разыгралась. Нимесил расслабил мышцы - прям чувствую по шее и плечам, даже по груди. А сама боль не проходит. При движении усиливается.
Клиент
Нонна Юрьевна, желудок заболел после препаратов.. если я выпью альмагель, это повредит?
Клиент
Нонна Юрьевна, вот стало полегче с таблетки от давления. Значит это боль от этого? Разве может при давлении 140/104 так болеть
Невролог
Можно не навредит ?
Невролог
Может от повышения давления такая реакция быть
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите! Очень прошу! У меня давление снова поднялось - 152/104. Было вот только 140/104. Сейчас только тремор и сильный страх смерти. Спала я немного. Пила андипал.. что это такое?
Клиент
Нонна Юрьевна, я вся сырая, трясет сильно. Вечером вставила противозачаточное кольцо второй цикл.
Клиент
Нонна Юрьевна, сильный страх смерти. Снова выпила корвалол. Я уже не знаю, что предпринимать..
Невролог
Надо ежедневно начать принимать Лазартан с маленькой дозы чтоб достичь эффекта и Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерография почек и надпочечников
Клиент
Нонна Юрьевна, я сейчас вам прикреплю анализы, и узи, что есть. Кровь сегодня сдавала. Посмотрите пожалуйста! Все что есть прикреплю.
Давление вот стало 137/93.. я не понимаю, что и как работает.
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня такие приступы давления перед ментсруальными днями. Я поэтому и решала использовать кольцо. Вот был первый месяц и перерыв 7 дней. И перед самым началом, ночью тоже, у меня случился сильный тремор и давление 160/105, пульс был даже 170! И у меня такие кризы бывали не один цикл. Обычно они за 1-2 так меня мучали. Но не каждый раз.
Невролог
Пульс прям высокий холтер экг проходили ?это тревожное расстройство с атаками
Клиент
Нонна Юрьевна, и сейчас все это - это опасно? Я так устала жить в таком состоянии. Если днем понервничаю. - ночью кроют панические атаки. Днем тревожность не отпускает.
Невролог
По Узи брахиоцефальных артерий критичного ничего не вижу
Клиент
Нонна Юрьевна, холтер проходила, пока жду результат.
Узи сердца - норма.
Экг - синусовая аритмия. Сказали вариант нормы.
Узи сосудов шеи - норма.
Узи у флеболога - норма. Осматривал сам врача
Я сейчас прикреплю все вам.
Невролог
Если начнёте антидепрессанты нормализуется, у меня такое состояние было особенно ночью это ужасно ,я знаю ,но я нормализовала ,но навсякий случай держу таблетки у себя
Невролог
?отлично
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, это вообще правда нормально? Такой страх смерти? Тремор словно ты на морозе. Иногда ночной пот спины и шеи. Тремор вот вчера был просто во сне. Я уже не знаю, куда идти. Пока делала холтер - за ночь было 8 панических атак. Я боюсь уже его результатов
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас не может быть инсульт? Я очень боюсь
Клиент
Нонна Юрьевна, что мне сейчас сделать? Чтоб не бояться и не трястись? У меня холодеют и как будто немеют руки - это нормально?
Клиент
Нонна Юрьевна, повысилось сердечное давление. 138/111. И снова растет пульс.
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро! Проснулась, давление 127/95 а тремор не прекращается. Что мне делать? Как успокоиться? Тремор всего тела, именно как дрожь. Спала - не было его. Проснулась, и началось
Невролог
Это тревожное расстройство с паническими атаками ничего страшного нет да всегда при них страх смерти это не инсульт
Невролог
Если есть Атаракс дома можно однократно принять 1/4 т нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, вот утром стало неважно, я приняла целую. Очень хочется спать, пульс так и стучит. Немного успокоился тремор, но и он возвращается
Невролог
Холтер экг со смад необходимо пройти раз пульс Растёт ,
Клиент
Нонна Юрьевна, монитор экг прошла - норма.
Невролог
Отлично ,значит начнём антидепрессанты нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, я завтра еще сделаю мрт головы и шеи.
Невролог
Ок Прикрепите как пройдёте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
У вас вероятнее всего головная боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, очень тревожный. Всю ночь было давление до 140, пульс до 130. И вторую ночь беспокоит тремор. Силы уже на исходе
Клиент
Офелия Игнатовна, разве она может быть такой силы и не купироваться нммесилом или парацетамолом?
Невролог, Терапевт
Конечно может
Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Клиент
Офелия Игнатовна, на данный момент я принимала грандаксин, иногда новопассит, элтацин. Я сейчас прикреплю документы из приемного покоя, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Продолжайте принимать грандаксин
И добавим к лечению фенибут по 1 т на ночь 1 месяц
Головну боль снимайте ибупрофеном
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте! прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного нет сосудистые изменения возникающие чаще всего на фоне скачков ад либо врожденные лечить их не нужно
Клинически они никак не проявляются
На мрт шейного отдела то же ничего страшного и критичного не описано
Остеохондроз описан