Что делать с полипом и полип ли это
Добрый день, в середине цикла единоразово было выделение коричневого цвета, пошла к гинекологу на следующий день, при осмотре уже ничего не было, сказала пройти узи на 5-7 день, я не выдержала и пошла на узи на 22 день и там вроде как полип, но меня пугает, что там есть какие то черные точки. Что это может быть и что делать? Боюсь что это рак
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, судить о наличии полипа или в целом патологии эндометрия действительно лучше выполнив узи на 5-7 день цикла, узи во вторую фазу в этом отношении не является слишком достоверным. В случае подтверждения полипа обычно показано плановое оперативное лечение - гистероскопия. Не могли бы вы прикрепить протокол узи? Не совсем ясно о каких чёрных точках речь.
Анастасия Владимировна, добрый день! На фото узи на самом полипе есть черные точки, врач спросила не беременна ли я, я поэтому испугалась
Не беспокойтесь! Это выглядит как «обычный» полип, иногда они в структуре могут иметь включения, она может быть неоднородной , ни о чем плохом это не говорит абсолютно!
О беременности вопрос прозвучал вероятно потому, что эндометрий пышный , но во вторую фазу это норма.
Здравствуйте.
УЗИ на 22 день цикла не совсем информативно в отношении полипа .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
УЗИ не видно
Арпине Артуровна, а наркоз местный или общий?
Общий в большинстве случаев
Здравствуйте. В середине цикла не оценивают есть полип или нет, так как можно спутать со складкой эндометрия , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла., если полип подтверждается, то в таком случае рекомендуется г
истероскопия. У вас протокол УЗИ есть?
Галимат Нарзановна, да, прикрепила к вопросу
А беременность исключили ? Тут как анэхогенное включение
Галимат Нарзановна, я точно не беременна
Принятый ответ
Тогда это с большей вероятностью кистозные включения в полости матки, это не рак , это железисто-кистозная гиперплазия с большей вероятностью, эндометрий пышный, неоднородный , в таком случае рекомендуется выскабливание полости матки с последующим гистологическим результатом.
Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, вообще выделения в середине цикла как правило связаны с овуляцией, оценивать эндометрий рекомендовано именно на пятый Седьмой день менструального цикла, Поэтому в вашем случае нужно только пройти УЗИ в динамике, никаких признаков онкологии у вас нет, не переживайте
Добрый день.
Те черные точки, о которых идет речь - это обычные кистозные образования (пузырьки с жидкостью, скажем так).
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)