Пиелоэктазия
Здравствуйте! В 2022 году была сделана операция по пластике мочеточника. До сегодняшнего дня никаких симптомов и жалоб не было. После сдачи анализов,Оказался повышенный Креатинин. Узи, КТ Урография показали пиелоэктазию. Доктор говорит, что это нормально после перенесённой операции, что лоханки так и останутся. Более-менее расширенными. Хотела бы узнать, действительно ли это так спасибо.
Добрый день.
Пиелоэктазия может сохраняться, в этом нет ничего опасного.
Опаснее в этом случае креатинин. До какого уровня он повысился?
Кирилл Юрьевич, месяц назад был 199 сейчас 114.
Это хорошее снижением.
Если ограничите в рационе белок животного происхождения - креатинин станет еще ниже.
В моче выявлены бактерии и лейкоциты, но учитывая, что посев чистый, изменения в анализе связаны с нарушением правил сбора мочи.
Кирилл Юрьевич, скажите, пожалуйста, может быть, мне попить какие-то лекарства, я пью Канефрон и Цистон поочерёдно и бруснивер. Я так понимаю, что проходимость мочеточника у меня всё-таки есть. Правильно?
Кирилл Юрьевич, скф можно повысить? Сейчас 45
Цистон больше подходить для выведения песка и камней. Канефрон для профилактики воспалительных процессов, его можно пить курсами по 14-21 день.
Для повышения СКФ необходимо снижение потребления белка и прем препарата Форсига по 10 мг в сутки.
В остальном, у Вас хорошие показатели, учитывая возрастные нормы и перенесенные заболевания.
Кирилл Юрьевич, а как долго принимать форсигу? На данный момент я сижу на диете, не ем. Мясо, как вы и сказали. И ограничиваю белок и соль.
Принятый ответ
Именно белок мяса, рыбы, морепродуктов нужно ограничить. Остальной белок можно.
Форсига повышает СКФ пока Вы ее принимаете, когда прекратите прием - СКФ вернется на исходный уровень.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, вы меня успокоили. А то я очень переживала, что опять будет операция.