Консультация дерматолога /

Пятна на коже, высыпания — вопрос №2975820

Доброго времени. Муж, 45 полных лет, пару месяцев назад появились несколько пятен, чуть выше пупка и левее под левой рёберной другой. Пятна были слегка розовые, не шелушились, не чесались,просто были заметны. Мой знакомый терапевт продолжил, что это розовый лишай и посоветовал наносить 2 раза в день Акридерм ГК мазь. Наносил утром и перед сном в течении 7 дней. Все прошло, практически бесследно. Прошло 1.5 месяца и вот несколько дней назад обнаружил это (фото приложу). На правом и левом плечах, теперь уже под правым соском.. Хотел бы узнать:
1 это похоже на розовый лишай?
2 как можно его вылечить раз и навсегда, а то мазать "то тут то там" появляющееся пятна- не дело.. Сейчас пятен намного больше, есть ещё и на лопатках.
На трёх местах, где наносил Акридерм ничего не появилось..

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит В ( низкая вирусная нагрузка и хорошие анализы, джп.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото еще, обзорное и других локализаций тоже.
Клиент
Юлия Игоревна, сделал дополнительные фото, последняя фотография это то место, где было больное пятно 2 месяца назад, и после мази осталось это.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста еще фото ,1 фото это локоть ?
Клиент
Светлана Александровна, сделал дополнительные фото, последняя фотография это то место, где было больное пятно 2 месяца назад, и после мази осталось это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльдар,посмотрела фото и вижу пробу с йодом,она положительная .
На фото вижу разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, снижении иммунитета, гормональных изменениях, эта нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц, далее 1 раз в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое . это не заразно при контракте с женой? И для меня самого несёт какую-то опасность или больше эстетически? Если пролечить , то должно пройти навсегда, или это хроническое и возможны рецидивы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльдар ,это не заразно ,да,это носит хроническое течение (то есть возможны повторы ),чтобы их свести к минимуму ,раз в 2-3 месяца мойтесь данным шампунем.
Опасности не несет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльдар,на здоровье !
Не болейте !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Потрите подушечкой пальца,если появится шедушение можно предположить развитие отрубевидного лишая.В этом случае можно предложить использование жидкости клотримазол 2 раза в день для обработки мест поражения.Сообщите результат.
Клиент
Сергей Леонидович, потёр пальцем, нет никакого шелушения. Просто выглядят как пигментные пятна, разве что на ощупь немного шероховатые, в отличии от здоровой кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя 10 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльдар
Можете на пятна с захватом здоровой кожи нанести йод?
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, сделал дополнительные фото, последняя фотография это то место, где было больное пятно 2 месяца назад, и после мази осталось это.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А йод вы нанесли?
Клиент
Виктория Николаевна, Ага. Фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, понял. Спасибо. Алкоголь не принимаю уже лет 15, не курю, сижу на низкоуглеводном питании, из за склонности к лишнему весу. Все остальные т рекомендации потому к сведению. спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично!
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, Да это проявление розового лишая . высыпания могут проходить долго в случае, если постоянно присутствует раздражение :мытьё частое, трение мочалками, раздражение одежды и повышенная потливость. И при снижении иммунитета .Обычно он возникает при переохлаждении ,ОРВИ,стрессе. сейчас помажьте эти высыпания Гиоксизон мазью в течение недели ,далее - бепантен мазь или эмолиум;не травмируйте, поменьше мойте .Высыпания уйдут постепенно и уйдет поствооспалительная пигментация ,которая остаётся после них. Цвет кожи может останавливаться в этих зонах до 3-4 месяцев не переживайте это незаразно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, купаюсь каждый день, так как работа у меня связана с пылью и грязью. На счёт ОРВИ и переохлаждения- уже 5й день дома лежу с гриппом, в у нас похолодало,-5-6, для нас это осень холодная зима. Переохладился, ещё видимо и вирус, забиты пазухи лобные, чихаю, голова побаливает в лобной части. У многих моих знакомыхтак сейчас.. Думаю, это вирус.. И сейчас заметил, до этого не видел. Может на самом деле просел иммунитет. Но раньше не было такого при ОРВИ...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Обработайте пятна йодом с захватом здоровой кожи и приложите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, помазал. Минуту пощипело и прошло. Фото приложил