Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тревожность, усталость на фоне установки цикла — вопрос №1622088

Добрый день! Мне 28 лет. До сентября 2022 года месячные приходили самостоятельно 2 раза, поставили СПКЯ, с 16-ти лет (с 2010 года) на гормональной терапии (ОК) с перерывами. В 2019 году бросила пить ОК, за месяц набрала 16 кг (рост 164см вес стал 78кг). Далее 3 года месячные отсутствовали. В марте 2022 года обратилась к врачу эндокринологу-гинекологу, которая прописала терапию без гормонов, в сентябре 2022 года месячные пришли самостоятельно, очень обильные, после этого начало сводить ступни и иногда руки. Далее в ноябре-декабре 2022 я внезапно худею на 18 кг. За эти два месяца была тошнота, рвота, проблемы с ЖКТ, отсутствие аппетита, постоянная усталость, повышенная тревожность, приливы, плаксивость, температура 37,2, иногда повышенное давление, учащенный пульс (80-90 в покое). В феврале месяце 2023г месячные пришли, стало полегче в плане еды и настроения, температура пришла в норму, усталость правда никуда не делась. С июня 2023 цикл стабилизировался, в среднем 28-31 день. Однако так же сводит ступни, в месячные ноги жутко болят, появилось ПМС с какой-то непонятной тревогой и абсолютно необоснованным плохим настроением, усталостью. Сколько вообще по времени устаканивается цикл у нормальных людей? Стоит ли мне бить тревогу или нужно просто подождать, цикл выровняется сам и тревога с плохим настроением и усталостью уйдет? По жизни очень активный человек, но этот год чувствую себя овощем и уже если честно надоело…

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать гормоны, чтобы исключить гормональные нарушения: ТТГ, ат к ТПО, ТГ, ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, витамин Д в любой день цикла. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. 17-он прогестерон, кортизол, ДГЭА-С, общий тестостерон, ГСПГ на 8-9 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Анализы прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В отношении ног попейте магний б6 курсом 1 месяц. Он должен помочь убрать неприятные ощущения в мышечном спазме.
Клиент
Вера Николаевна, магний Б6 пью с февраля, боли не уходят.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас повышен паратгормон, что требует понимания что по кальцию, фосфору и витамину д (он в норме)в крови, тк паращитовидные железы отвечают за кальциево-фосфорный обмен. Надо проводить узи брюшной полости, гастро и колоноскопию, исключать образования и болезнь Крона. Сдать общий анализ мочи, биохимию крови для исключения патологии почек.
По гормонам ест небольшое повышение по надпочечникам. К терапии рекомендую добавить по 25 мг верошпирон а утром на 3 месяца. Но эти изменения очень вероятно по причине проблем с ЖКТ. В первую очередь сейчас обследуйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Вера Николаевна, по ЖКТ была острая проблема в ноябре 2022 - январе 2023 (анализы в приложении) , вздутие, непереваривание пищи, тошнота (иногда до рвоты), отсутствие аппетита, понос и т.д. В ноябре вообще ела только лимоны и кефир, от всего другого тошнило. Укачивало сильно в машине, такого никогда не было, всю жизнь и за рулем и пассажиром с младенчества. Все улучшилось с наступлением месячных в феврале 2023. Теперь такие проблемы с ЖКТ только в ПМС. У гастроэнтеролога была, но там все достаточно нормально, дискинезия желчевыводящих путей и холецистит с которыми я всю жизнь.
Клиент
Вера Николаевна, кальций был чуть повышен в декабре 2022г, 2,65, при норме до 2,50. Так же был понижен цинк , если это важно.
Клиент
Вера Николаевна, по витамину Д, он был 25 в декабре 2022г, поднимаю его уже на протяжении года, пока вот дорос до 41 на аквадетриме и фортедетриме (гинеколог-эндокринолог сказал нужно 70-80)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гастро, колоноскопию тогда проводили? Без нее говорить о полноценном обследовании нельзя.
Повышение кальция не опасно. Главное, что не снижение с учетом повышения паратгормона.
Цинк надо восстанавливать. Его дефицит снижает иммунитет и дает утомляемость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас вес и рост?
Раньше у Вас циклы были без овуляций, поэтому ПМС не было.
Сейчас цикл наладился, овуляции возобновились, поэтому появился ПМС. ПМС бывает не у всех, только у женщин чувствительных к прогестерону.
После овуляции образуется желтое тело, которое выделяет гормон прогестерон, пик гормона приводится через 7 дней после овуляции, у чувствительных к прогестерону за 7-10 дней начинает появляться ПМС.

Чтобы убрать ПМС нужно заблокировать овуляцию. Это делают КОК, для купирования симптомов ПМС - это идеальный препарат. Но учитывая Ваш опыт с КоК вряд ли Вы снова захотите этот препарат принимать.
Есть еще один вариант - это прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина во 2й фазе цикла (дней за 10 до менструации). Плюс курс магния, если сводит ноги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 164 см, вес 61 кг. КОК не хочу, впервые цикл наладился сам, да и беременность по большому счету планирую в ближайшие 2 года. АД группы СИОЗС разве не влияют на цикл? Есть ли шанс, что прошло слишком мало времени (5 месяцев) и организм сам в дальнейшем уберет ПМС? Сколько стабилизируется цикл в среднем?
Акушер, Гинеколог
Нет каких- то определенных временных промежутков, в течении которых ПМС может (должен пройти). У некоторых ПМС бывает годами. Поэтому насколько долго ПМС будет у Вас предположить сложно.

АД группы СИОЗС разве не влияют на цикл? Если принимать небольшую дозировку и только во 2й фазе, то не должны на цикл негативно влиять.