Консультация терапевта /

Возможные когнитивные расстройства — вопрос №1622205

Маме 85 лет. На вид еще вполне крепкая старушка (ну, со своими болячками, конечно, с кем в таком возрасте не бывает). Недавно проходили с ней диспансеризацию и каких либо серьезных отклонений врачи у нее не нашли (кровь, сердце, сахар - все норм, мне б такое!). Но с недавних пор, года два назад, стал замечать у неё ухудшение памяти, не часто и по несерьезным казалось бы поводам (забыла, что неделю назад ела мороженное или не помнит, что неделю назад я привозил ей продукты), вобщем, по мелочи и не часто. А где-то с прошлого года стала вдруг говорить, что (покойный) муж приходил, стучал в окно, просил впустить (7-й этаж, на минуточку!), а иногда он сразу появлялся в квартире. Или внук, который сейчас находится далеко, заходил в гости и она с ним общалась. Но потом они как-то исчезали, когда она на что-нибудь отвлекалась. И так убежденно говорит, что я и сам готов поверить. Совсем недавно у нее "жила" кошка, которая скрывалась то на шкафу, то под диваном и она немогла её "выкурить" оттуда, при чем, по ее словам, очень похожая на ту, что жила у нас когда-то 40 лет назад. На мои сомнения в реальности происходящего, что это мог быть сон, недовольно укоряет меня, что она не сумашедшая и не лунатик и как я смею так думать, ведь она развивает и укрепляет свою память кроссвордами и судоку. Конечно, может сложится впечатление от сказанного, что - всё, конченое дело - в дурдом!. Но повторюсь, что это не всегда. В основном на 98% - это нормальная женщина, с которой и поговорить можно на любые темы и пофилософствовать.
Вопрос, доктор: Что это такое с мамой, что нас ждет в ближайшем будущем и к какому врачу обращаться?

Возраст: 85

Хронические болезни: артроз коленей 3, возможная аллергия на некоторые продукты, опухают ноги, периодически отечность лица

Терапевт
Здравствуйте. Тут Вам лучше обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос психиатрам.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это деменция , для памяти рекомендуютсе мемонтин .
- необходимо проконсультироваться с психотерапевтом , можно вызвать на дом врача .
Принятый ответ
Терапевт
Нелли Петровна, здравствуйте. По описанию,у вашей мамы развивается деменция. У нее снижение памяти,галюцинации. Это прогрессирующее заболевание, симптоматика будет нарастать( участятся галюцинации, может видеть их постоянно, разговаривать с ними, может забыть ближайших родственников, стать подозрительной,может появится агрессия или наоборот чрезмерная доброта,может уходить из дома и теряться, отказываться от еды,питья и т.д.и т п.варианты развития многообразные)как быстро это произойдет и до какой степени,сложно сказать. Нужна консультация психиатра в обязательном порядке, долго не откладывайте.Сейчас для замедления прогрессирования рекомендую препарат мемантин 10 мг. Дозу увеличивать постепенно по схеме: 1/2 таблетки в сутки-перавые 7 дней, далее по 1т в сутки-7днец,затем по 1,5 таб.в сутки-7дней, далее по 2т (т.е.20мг) в сутки постоянно. Принимать в одно и тоже время, независимо от еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , это деменция . Надо проконсультироваться с психотерапевтом. Можно сходить на прием к гериатру. Назначаем акатинол мемантин 10 мг ( начинаем с 1/2 таблетки -7 дней , со 2-й недели — в дозе 10 мг/сут, 3-й недели — в дозе 15–20 мг/сут. Постоянно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На фоне атеросклероза головного мозга развивается психоорганический синдром.
Сделать к сожалению уже ничего нельзя.
Сосуды уже плотные как проволока и никакие препараты на них воздействовать не смогут
С какой скоростью все это будет прогрессировать тоже никто не знает.
В общем продолжаем разгадывать кроссворды.
Если будет вести себя неправильно или агрессивно ,или не спать-пригласите психиатра.
Но это совсем не обязательный вариант
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки старческой деменции, для уточнения - консультация психиатра. В плане лечения - мемантин 10 мг по 1\2 таб в течение 2 недель с дальнейшим увеличением до 1 таб для постоянного приема.
Для исключения соматической патологии, которая может ухудшать психическое состояние - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
С учетом, что Ваша мама долгожитель и такая же вероятность есть у Вас, рекомендую Вам постоянный прием ноотропов в субклинических дозах (если в настоящее время нет когнитивных нарушений) для постоянного приема.