Консультация ортопеда /

Боль в пояснично кресцовом отделе — вопрос №1622207

Здравствуйте, у супруга боли в пояснично кресцовом отделе позвоночника на протяжении последнего года. 15.10.2023 было пройдено МРТ. Хотелось бы услышать вашу точку зрения и узнать о возможном лечении

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего серьезного и критичного на МРТ нет.
Есть смещение 5-го поясничного позвонка кпереди на 2 мм и протрузия 2 мм.
Эти изменения можно считать возрастной нормой.
Одним словом, показаний к оперативному лечению нет вовсе.

Боль обусловлена миофасциальным синдромом из-за перегрузки мышц.
Возникло хроническое воспаление и отек в сухожилиях и связках поясницы.
Лечение должно быть направлено на устранение воспаления и поддержание ремиссии за счет ЛФК и физпроцедур.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК, мануальная терапия.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования имеются возрастные изменения позвоночника . Это укладывается в миофасциальный синдром, корешковый синдром за счет костных разрастаний остеофитов Показан курс новокаиновых паравертебральных блокад с дипроспаном №3, по 1 уколу в неделю, физиолечение электрофорез с эуфиллином № 10 , магнитотерапия № 8. Полежать на ипликаторе Кузнецова 15 - 20 минут 2 раза вдень 5 дней. Диклофенак гель на место боли на ночь.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Основная проблема Вашего мужа, что он не использует позвоночник и мышцы вокруг него на все 100%. Неверное лежит, мало ходит, сидит неровно и т.д. Оптимально - это освоение спинального комплекса ЛФК, и делать его каждый день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором