Консультация мануального терапевта /

Сутулость горб — вопрос №1622219

Доброго дня! мне 30 лет всю свою жизнь была сутулость последние время много проводил время за компьютером.Хочу убрать горб и сутулость сейчас активно занимаюсь делаю зарядку утром растягиваю мышцы спины. Скажите пожалуйста такое реально исправить или это безнадежный случай? Иза сутулости не развиты плечи(узкие) хочу это исправить это возможно ? при этом вес мой рост 189 вес 71 кг .( вес мне кажется тожа из за сутулости много набрать почему то не могу((

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первым делом нужно сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника и исключить последствия болезни Шоермана-Мау, которая могла привести к гиперкифозу (сутулости).

Если последствия этой детской болезни в виде клиновидной деформации тел грудных позвонков отсутствуют, то сутулость убрать реально.

Работает ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно.
ЛФК с ютуба не всем и не всегда подходит.

Мануальная терапия в исправлении осанки не участвует. Только усилением мышц разгибателей позвоночника и растяжкой сгибателей можно корректировать сутулость.

Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Можно 2-3 часа в день носить корректор осанки, но не более.

Что касается веса - это диетолог и эндокринолог.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если у вас сутулость с подросткого возраста, не исключено наличие структурного кифоза, с которым будет трудно справиться. Но есть и статический или функциоеальный кифоз, связанный с нарушением осанки. Вот здесь можно поработать и исправить. Для этого нужен будет хороший врач ЛФК, кинезиолог. Ваше терпение и труд. И конечно же время. Корректор осанки можно применять на время длительного сидения до 4-5 час непрерывно. Но сначала надо сделать рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях стоя.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уже устал повторять , что все проблемы в позвоночнике (кроме секвестральных грыж) устраняет ЛФК. Так как человек не использует свой позвоночник и мышцы полноценно - сидит , лежит, работа в согнутом положении. Спинальный комплекс ЛФК устраняет все эти проблемы.