Поясница, сколиоз, 2 грыжи
Проснувшись 3 дня назад не смола разогнуть спину. 26 лет. На второй день поехала на мрт и консультацию невролога. Результаты мрт (приложу) - 2 грыжи и сколиоз. Врач поставил блокаду. Сказал что за 2 сеанса мануальной терапии все поправит.. хочу услышать альтернативные мнения. Таблетки прописывать не стал. Сейчас третий день. После сна чувствую себя лучше, но прямо ходить не могу. Чем больше хожу, тем сильнее прогибаюсь вперед Мрт: На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, максимально в сегментах L4-L5, L5-S1. В сегменте L4-L5 отмечается дорзальная левосторонняя грыжа размером до 5 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая боковые карманы и межпозвонковые отверстия, корешки интактны. На уровне межпозвонкового диска L5-S1 определяется левосторонняя грыжа размером до 6 мм, которая компримирует переднюю эпидуральную клетчатку, суживает боковые карманы и межпозвонковые отверстия. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне межпозвонковых дисков. Желтые связки не гипертрофированы. Краевые костные заострения вдоль замыкательных пластинок тел позвонков. Соотношения в дугоотростчатых суставах правильные, суставные фасетки позвонков не расширены. Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от костного мозга без особенностей. Дистальные отделы спинного мозга в зоне сканирования однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
Здравствуйте.
Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. ожете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Сергей Евгеньевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Прикладываю ссылку МРТ в формате DICOM
Сергей Евгеньевич, https://cloud.mail.ru/stock/e2mYTJrUvt1Qy9T5AkbaGoek
Да, у Вас получилось предоставить МРТ снимки в формате dicom.
Ссылка на скриншот: https://dropmefiles.com/lRJZg
Можно проводить индивидуальный разбор клинической ситуации.
Сергей Евгеньевич, спасибо за ссылку на скриншот. Я открыла, все просмотрела. Вижу грыжи, сколиоз и спазмированную мышцу(?) слева от позвоночника
Здравствуйте. Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить». Googl и Yandex Вам в помощь.