Нагрузка после снятия аппарата Илизарова

Добрый день!У меня был открытый перелом 2х берцовых костей левой голени со смещением отломков.С аппаратом ходила 10 мес.Сняли 8 мес.назад.Работаю сутками.Сутки на ногах,без отдыха.Нога отекает очень сильно ,потом начинает ся ноющая боль 2 дня..Скажите пожалуйста,можно ли давать такую нагрузку на ногу после такого срока? Спасибо. Елена.

Принятый ответ

Если аппарат сняли 8 мес назад, то сейчас однозначно разрешена полная нагрузка. Другое дело, что после перелома и такого длительного лечения аппаратом Илизарова в голени нарушена трофика тканей, не восстановилось крово- и лимфообращение. Бывает, что склонность к отекам сохраняется на всю жизнь.
Что делать?
1. Нагрузка разрешена такая, которая не вызывает отеков. Развитие отека дополнительно сдавливает сосуды и он нарастает еще больше (замкнутый круг). Отеки мешают и не дают восстановиться нормальному крово- и лимфообращению.
2. Ношение бандажей на суставы, если отекают преимущественно они или компрессионного белья, если отекают мягкие ткани голени. Спать с подушкой под ногой.
3. Прием венотоников типа Флебодии или Троксевазина внутрь и местно в виде гелей.
4. Лимфодренажный массаж.
5. Кинезиотейпы с противоотечной техникой наложения.
Но это все только в помощь. Основное - вести такой образ жизни и разрешать такую нагрузку, которая не вызывает отеков. Тогда со временем эту нагрузку можно будет увеличивать. А если жить с отеками - трофика тканей не восстановится. Там и до трофической язвы не далеко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Доьрый вечер. Прошло много времени-8 месяцев.Нагружать можно полноценно, но после длительного ношения аппарата Илизарова,есть нарушения сосудистого характера. Пейте троксерутин в таблетках,мазь местно, если сильно отекает старайтесь в свободное время ногу уложить на поверхность ,приподнять. Сильный отёк булет-можно попить лимфомиозот .