Как лечить повторный насморк

Добрый день, дочь 3 годика с первого сентября пошла в детский сад. Соответственно, начала болеть. Неделю сходит - ОРВИ-неделю дома. И вот уже третий раз за полтора месяца заболела. Сейчас из симптомов только насморк, густое отделяемое, с четверга (5 дней) капаю виброцил и полидексу по назначению педиатра. Эффект: соплей стало немного меньше, стали белого, прозрачного цвета, а были зеленоватые. Но во сне слизь стекает по горлу, ребенок начинает кашлять, кашляет только, когда спит. Какой дальнейший план лечения? До этого лечились називином, теперь 5 дней виброцил и полидекса с промыванием аквалором. Горло не болит, температура максимум 37ч

Нет
3 года

Здравствуйте
Полидекса не нужна.она нарушает естественные механизмы и микрофлору
Носик промывайте гипертоническим раствором,через 10 мин после Виброцила
Аккуратно осмпркивайте
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней.препарат противоотечный и противовоспплительный.снимет воспаление и уйдёт стекание
Поддерживайте влажность не менее 50-60 % и достаточно в сутки поите
Голову на сон повыше
Более ничего не нужно при лечении аденоидита.выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за совет. Вы считаете, что это аденоидит? Это не вирус? Мы просто никогда не мучались аденоидами. Вся история началась с посещения садика

Аденоидиты возникают на фоне орви так как это лимфоидная ткань и она реагирует на вирусы и прочее,защищая ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, не навредит ли назонекс на столь длительный период?

Это очень мало) его обычно на месяц назначают минимум.а то и на 3
Нет,не переживайте это изученный препарат для применения в детской практике.н сначала накапливается,а потом работает.и работает только в носу,в кровь не всасывается
А вот полидекса содержит дексаметазон, который всасывактся со слизистой хорошо

А Виброцил очень мягкий препарат. Его можно использовать,дней 5 ещё.без снятия отека возможны отиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, педиатр назначил полидексу так как отделяемое было зеленое, как он мне объяснил.
Значит, все-таки назонекс использовать

Принятый ответ

Зелёное отделяемое это нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, это не гной
Если требуется антибиотик мы назначает его пить внутрь так как никакие местные антибиотики не вылечат бактериальный процесс

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что мы почти полтора месяца с перерывом в неделю капаем различные капли.
Виброцил сейчас не нужен?
Не навредит ли назонекс на столь длительный период?

Назонекс наоборот обладает пролонгированным действием на снятие отека и не вызывает привыкания. Сосудосуживающие больше 5 дней нельзя, поменяйте на Аквамарис стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а можно, например, аквалор бэйби вместо стронга. Это тоже соленая водичка

Можно, но стронг лучше снимает отек за счет большей концентрации соли

Здравствуйте
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее назначаем при гнойных выделениях
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Если симптомы будут сохраняться - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!