Консультация детского лора /

Как лечить повторный насморк — вопрос №1623415

Добрый день, дочь 3 годика с первого сентября пошла в детский сад. Соответственно, начала болеть. Неделю сходит - ОРВИ-неделю дома. И вот уже третий раз за полтора месяца заболела. Сейчас из симптомов только насморк, густое отделяемое, с четверга (5 дней) капаю виброцил и полидексу по назначению педиатра. Эффект: соплей стало немного меньше, стали белого, прозрачного цвета, а были зеленоватые. Но во сне слизь стекает по горлу, ребенок начинает кашлять, кашляет только, когда спит.
Какой дальнейший план лечения? До этого лечились називином, теперь 5 дней виброцил и полидекса с промыванием аквалором. Горло не болит, температура максимум 37ч

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса не нужна.она нарушает естественные механизмы и микрофлору
Носик промывайте гипертоническим раствором,через 10 мин после Виброцила
Аккуратно осмпркивайте
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней.препарат противоотечный и противовоспплительный.снимет воспаление и уйдёт стекание
Поддерживайте влажность не менее 50-60 % и достаточно в сутки поите
Голову на сон повыше
Более ничего не нужно при лечении аденоидита.выздоравливайте!
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за совет. Вы считаете, что это аденоидит? Это не вирус? Мы просто никогда не мучались аденоидами. Вся история началась с посещения садика

Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидиты возникают на фоне орви так как это лимфоидная ткань и она реагирует на вирусы и прочее,защищая ребёнка.
Клиент
Марина Гергардовна, не навредит ли назонекс на столь длительный период?
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень мало) его обычно на месяц назначают минимум.а то и на 3
Нет,не переживайте это изученный препарат для применения в детской практике.н сначала накапливается,а потом работает.и работает только в носу,в кровь не всасывается
А вот полидекса содержит дексаметазон, который всасывактся со слизистой хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А Виброцил очень мягкий препарат. Его можно использовать,дней 5 ещё.без снятия отека возможны отиты
Клиент
Марина Гергардовна, педиатр назначил полидексу так как отделяемое было зеленое, как он мне объяснил.
Значит, все-таки назонекс использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Зелёное отделяемое это нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, это не гной
Если требуется антибиотик мы назначает его пить внутрь так как никакие местные антибиотики не вылечат бактериальный процесс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что мы почти полтора месяца с перерывом в неделю капаем различные капли.
Виброцил сейчас не нужен?
Не навредит ли назонекс на столь длительный период?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс наоборот обладает пролонгированным действием на снятие отека и не вызывает привыкания. Сосудосуживающие больше 5 дней нельзя, поменяйте на Аквамарис стронг
Клиент
Анна Юрьевна, а можно, например, аквалор бэйби вместо стронга. Это тоже соленая водичка
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но стронг лучше снимает отек за счет большей концентрации соли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее назначаем при гнойных выделениях
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Если симптомы будут сохраняться - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!