Расшифровка МРТ
Добрый вечер, можно помочь в расшифровке диагноза. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничнокрестцового отдела позвоночника, МР-признаки начального остеохондроза с нарушением статики, спондилоартроза. Дорсальных протрузий м/п дисков L3- L4, L4-L5, L5-S1. Вторичный дегенеративный фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4. Вторичный относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Здравствуйте! Имеются изменения межпозвоночных дисков в виде нарушения их целостности (протрузии) на этом фоне канал спинного мозга сужен.
Сейчас критичного ничего нет, нужен контроль в динамике через 1 год.
Для того, чтобы состояние не прогрессировало быстро, необходимо заниматься гимнастикой (растяжка, плавание), по возможности исключить подъем и перенос тяжестей.