Отклонение нсг от нормы и повышенное внутричерепное давление
Здравствуйте! Малышу на данный момент 5 месяцев, скоро уже будет 6. Сделали нсг и узист сказал, что не очень. Сказал нужно обращаться к неврологу. Подскажите, насколько критично все по узи и что вообще следует делать? Какая дальнейшая тактика отталкиваясь от нсг? Ребенок еще полностью на гв, родился с весом 3150, сейчас 7800, рост при рождении 50см, сейчас - 65см. Спит плохо, дневные сны полчаса, очень редко получается продлить грудью. Ночью спит, но только благодаря частым кормлениям, потому что очень часто просыпается.
Принятый ответ
Здравствуйте, а до этого делали узи? не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, отклонения есть но признаков ВЧД не вижу, важно проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Клинику такие изменения давать не должны. По описанию нельзя исключить что ребенок не может продлять себе фазы сна самостоятельно, такое часто бывает при ассоциации грудь сон. Можно попробовать заменить ассоциацию. Важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит.
Юлия Юрьевна, узи делали в месяц, прикрепила его
УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Есть отрицательная динамика на в норме она может быть связана с ростом головы и погрешностью измерения. Я бы проконтролировала еще в динамике и от этого отталкиваться. Если отталкиваться от этого уши думаю вполне можно обойтись без препаратов. Касаемо ВЧД еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки, но по узи ничего за это не вижу.
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами узи в динамике, в 1 мес описывал другой специалист и писал, что патологии нету, скажите нарушения сна беспокоят с какого возраста? Нет ли обильных срыгиваний, что - то по развитию ребенка беспокоит? В связи с какими жалобами отправили повторно на узи вас?
Шукуфа Рамиз кызы, сказали из-за сна сделать нсг. Сон беспокоит почти с самого начала. Срыгивания есть, но не обильные.
Шукуфа Рамиз кызы, в плане развития ничего не беспокоит
Если сравниваются есть, но прибавка в массе тела не нарушена ( ежемесячно прибывает более 800 грамм / в месяц), то при устроит нормальных показателей со стороны глазного дна ( смотрят через закапанные глазки) на осмотре окулиста, то данное состояние не трети лечения: тактика в таких ситуациях контроль в динамике через 2 месяца и уже от результата отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, а также киста сосудистого сплетения. Подобные изменения возникают как правило в результате перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется, кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Есть ли еще какие-то жалобы, кроме нарушений сна?
Ребенок не срыгивает?
Наталья Николаевна, развивается нормально, на это жалоб нет. Срыгивания есть, но не обильные
По описанию и результатам НСГ данных за повышение ВЧД не вижу.
При нарушениях сна возможен прием Дормикинда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки лёгких ликвородинамических нарушений. Как правило, они возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника. Киста сосудистого сплетения возникает в результате повреждения мелких сосудов во время родов на фоне кислородного голодания. В целом, ничего опасного нет. Детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Из препаратов может быть назначен циннаризин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам нсг изменения носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При вчг и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг можно повторить в динамике через 2 месяца, обычно этого достаточно.