Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно в осенне-зимний период болеет ОРВИ — вопрос №1623560

Сын, возраст 8 лет, в осенне-зимний период постоянно болеет ОРВИ. С 4 10.23 по 10.10.20 3 находился в детской больнице. К через 2 дня после выписки, снова температура 37.4 и слабость бледное лицо и повышенное утомляемость. И красноватая синички под глазами + ломота в локтях и коленях. Подскажите что проверить какие анализы сдать. Уже не знаем что делать. Ранее были обнаружены лямблии. А недавно выявлена дискинезия желчевыводящих путей.

Возраст: 8

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, антипаразитарную терапию ребёнок получил? Гемоглобин, ферритин, ОЖСС какие у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, антипаразитарную терапию не успел получить, начали Макмирор 1 день пропил и увезли в больницу. Выписку с анализами прикрепил.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации по выписке поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, температура уже 38.3, это новая инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего новая, как правило, вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови при выписке 10.10 признаки вирусной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

К сожалению, ни одно из противовирусных средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний.

Ребенок в таком возрасте может болеть 10 раз в год в норме, если это не осложняется постоянно бактериальными процессами.

Как мы можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол; (если не принимаете, сдайте кровь на витамин Д)

5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;

Ежедневные прогулки на свежем воздухе;

Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;

Частое мытье рук в общественных местах;

Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.