Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит на фоне ангины — вопрос №1623571

Здравствуйте! Болею уже 10 дней тяжело с высокой (39) температурой: острая боль в горле, боль в левом подчелюстном лимфоузел, сильный бактериальный насморк, кашель. С третьего дня болезни был назначен терапевтом системный антибиотик Цефиксим 400 мг, 1 раз в день, антибиотик не облегчил состояние, на 7 день приёма после осмотра лор поставила диагнозы:острый гнойный синусит, острый лакунарный тонзиллит и острый левосторонний экссудативный отит, приняла решение сменить антибиотик на Вильпрафен (джозамицин) в дозировке 1000 мг 2 раза в день. На фоне болезни у меня сильно покраснели склеры глаз, но гнойный выделений я не замечаю, однако глаза слезятся и чувство инородного тела. Подскажите какие капли мне можно использовать для лечения глаз, чтобы можно было применять совместно с системным антибиотиком, не навредив себе? (Тобрэкс, Левофлоксацин, тетрациклиновую мазь?), я так понимаю инфекция пошла на глаза и начался конъюнктивит. Если имеет значение, то 12 лет назад была ЛКЗ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия 2 ст.

Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина. Без вреда Вы можете применять антисептические капли Окомистин, действующие одновременно на бактерии, вирусы и грибки 4-5 раз в день. Они абсолютно не раздражают глаза и показаны к применению даже грудным младенцам.