Консультация психотерапевта /

Мышечные подергивания — вопрос №1623666

Здравствуйте уважаемые врачи.Меня беспокоят мышечные подергивания.Уже длительно не проходят,беспокоят где то месяц То сильнее,то меньше.Началось все с того,что я стала загоняться на том,что дергаюсь перед сном.Как засыпаю,непроизвольно содрагается все тело.Обращалась к психотерапевтам,мне говорили что это нормально.Но это у меня уже на протяжении 3 лет,после сильного стресса,появились ежедневные дергания.Я принимала год Элицею,немного к ним привыкла.До теперешнего момента.Время от времени они меня конечно подтачивают.Меня они стали раздражат,я стала больше обращать на них внимание и обратилась к сомнологу.Чтобы объяснить ей что к чему,мне надо было отследить этот процесс и я закапалась,стала пристально анализировать что к чему,в какое время засыпания происходит и так себя накрутила,что они все интенсивней и интенсивней стали проявляться.Докатилась до тревожно депрессивного состояния.Решила начать снова принять Элицею,а она при заходе ещё больше расшатала мое состояние,что теперь подергивания эти и днём стали появляться.Я знаю это невроз и вот с таким проявлением.Отвлечься я не могу от него,чуть отвлекаюсь,сразу же возвращаюсь к расстроенному состоянию и снова думаю про эти подергивания.Боюсь засыпать.Сейчас пью Элицею уже месяц,месяц пропила Магний Б6,кальций д3,нейромед.2 недели депакин ,не подействовал.Единственно немного помог глицин по 2 т *3 р в день ,но все равно через 3 дня я снова стала прислушиваться к телу и снова стало все дергаться.Пробовала Финлепсин ,после приема начинает болеть между лопаток и такая же реакция на амитриптилин.Отвлечься ни как не получается. Как вылечится и успокоится ,может научится не обращать внимание?

Возраст: 46

Хронические болезни: Тонзиллит,синусит,миома матки,атопический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка элицеи?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 1т 1 р в день утром 10 мг

Психиатр, Психотерапевт
Стабильное состояние на этом препарате дает дозировка 15-20 мг/сут. , добавлять по 5 мг в неделю. Эффект через 3-4 недели. В дополнение сделайте ээг.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу и за динамикой лечения следить более объективно .
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за такой развернутый ответ ,проходила ЭЭГ ночную,все в норме ,без отклонений.Эппилепсии нет.
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, тогда делайте упор на все что писала выше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю ещё раз за обратную связь.И подскажите,Элицея при 15-20 мг снимет эти подергивания со временем,или она только на эмоциональный фон будет действовать.Я приняла пол таблетки аттаракса фасцикуляции поменьше стали.Но долго на аттараксе наверно нельзя сидеть,я хочу длительный результат от антидепрессантов и готова принимать его длительно.У меня года два назад было такое состояние,но ещё и изжога на нервной почве была,мне назначали алвенту,изжога и подергивания дневные прошли,но спать на алвентк я не смогла,каждый час просыпалась ночью ,мне заменили на элицею поддерживающую дозу 10мг .Просто мне становится спокойней и веселей,когда этих подергивания нет.
Психиатр, Психотерапевт
Подергивания от тревоги, элицея в динамике при верной дозировке все уберет, пока можно атарак, не бойтесь ,он зависимости не вызывает, его постоянно принимать не стоит потому что это не решение основной причины, надо с антидепрессантом работать, как верную дозировку подберете все нормализуется и атаракс уберете.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста подёргивания у Вас только во время сна или теперь уже без разницы когда. Какой у Вас график работы? Достаточно ли отдыхаете, спите? В последнее время серьёзно ничем не болели?
Клиент
Анна Валерьевна, Ни чем серьезно не болела.Я мастер ногтевого сервиса( делаю ногти) самозанятая,кабинет на дому.Предыдущий месяц был оооочкнь напряжённый 1 выходной в 2 недели ,каждый день работа,работа,работа.Подергивания сейчас уже по всему телу и перед сном особенно интенсивные и очень выразительные.
Клиент
Анна Валерьевна, и ещё был небольшой конфликт с мч ,две недели принимала зопиклон по пол таблетки,чтоб и дерганий не слышать перед сном и вообще успокоится
Детский невролог
Возможно это переутомление и стресс, попробуйте отдохнуть, взять отпуск хотя бы на небольшое время. Если раньше ещё можно было подумать, что данные состояния возникают во сне и скорее всего это миоклонии, то теперь говорить без полноценного осмотра сложно, что это может быть. Возможно и тики. Это бывает на фоне сильного нервного переутомления. Поэтому обратитесь очно на консультацию к неврологу, по поводу невроза ещё стоит проконсультироваться с психиатром (не психотерапевтом). Но ещё раз повторюсь, что такая ситуация возможна из-за переутомления. Поэтому для начала попробуйте полноценно отдохнуть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, подергивания есть и когда бодрствуете, или только при засыпании?
Клиент
Екатерина Николаевна, при бодрствовании ,когда в состоянии спокойствия,вот присяду расслабляюсь и чувствую как все подергивается.Если отвлекаюсь на чтение в жкране
Нарколог, Психиатр
Пройдите обследование у невролога и ЭЭГ мониторинг чтобы точно понимать что происходит. Если там все будет в порядке, то финлепсин и т.п. препараты вам не показаны и нужно обратиться к психиатру очно.
Клиент
Екатерина Николаевна, проходила ночную ЭЭГ.При проведении мониторинга ЭЭГв период бодрствования на фоне десинхронизации корковой ритмики регистрируется нерегулярный немодулированныймальфа ритм средней амплитуды и частоты .Выраженной межполушарной ассиметрии,очаговой медленной эпилептиформной активности не выявлено.Сон деструктирован,время засыпания ,а так же длительность поверхностных стадий сна (1-2фазы) увеличены.Общая длительность сна 5 часов.ЭЭГ с артефактами миогенными,двигательными.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, поняла вас. Вы молодец что прошли ЭЭГ. По ЭЭГ ничего страшного нет.