Боли в спине

Здравствуйте. Мучают боли в спине, особенно после физической нагрузки.Прошла мрт. Заключение МРТ прилагаю. На сколько все серьёзно ? И как быстро нужно бежать к врачу за лечением ? Лечится ли это ? Заранее спасибо за консультацию.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?? на мрт Грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства ,также сакроилеит консультировались у ревматолога сдавали анализы и скт крестцово -подвздошных сочленений

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет,к ревматолога не обращалась. Ни к кому не обращалась. МРТ делала всего организма просто для себя.

По поводу реактивного воспаления необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом не критично, но есть нехорошая грыжа с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи свисает с позвонка и есть вероятность, чтт однажды этот хвостик может оторваться и привести к осложнения. Но это не в 100% случаев. Костные изменения не вылечить, грыжи имеют свойство рассасываться с годами. Пока мы убираем обрстрение медикаментозно, а уж если результата не будет прибегаем к оперативному лечению.
Пока аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно можно меновазином растирать.
Тяжести не поднимать. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.