Розовые пятна у мужа, возможно я заразилась

Прикрепляю фото мужа. Началось недели 3 назад, сначала у мужа были маленькие розовые пятна в паховой области, подумал, что натер, так как он довольно крупный мужчина и у него есть растяжки в этой области, начал мыться еще тщательнее - стали розовые пятна еще больше, бывает, что разово они очень сильно чешутся и потом не чешутся много дней. У меня несколько дней назад начал чесаться анус, сегодня посмотрела - есть маленькое розовое пятнышко рядом с ним. Что делать и как лечить это? Поможет ли просто клотримазол?

22 года
17 Мая ·Просмотров: 87·Света

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

Прикреплённые фото, к сожалению, не открываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Здравствуйте, загрузила ещё раз, подскажите, пожалуйста, видно?

Да, сейчас видно!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно крем Клотримазол 1% (или Низорал, Залаин при неэффективности)
- если беспокоит зуд добавить приём антигистаминных
- стараться не мочить
- нательное и постельное белье проглаживать
- предметы гигиены только в личном пользовании: своя мочалка, полотенце и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно предположить паховую эпидермофитию, это грибковое поражение кожи!
Заражение патогенными грибами может происходить при непосредственном контакте с больным, а также одежду, предметы обихода ,при посещении спортивных залов, бань, саун, бассейнов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на патогенные грибы ( предварительно ничем не мазать в течении 3-х суток)
При положительном результате:
Таб Итраконазол 200 мг 1 раз в день 7 дней , после 100мг 1 раз в день 7 дней
Наружно:
Мазь Тербинафин 2 раза в день 4 недели
Дезинфекция нательного и постельного белья ( глажка во влажном режиме, стирка при высоких температурах)
Во время купания использовать гель для душа Циновит
При отрицательном результате:
Мазь Тридерм 2 раза в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, чтобы микрофлора не нарушилась, нужно что-то пить еще по типу лактобактерий?

Нет , пить дополнительно ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие паховой эпидермофитии
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на грибковое поражение кожи -паховую эпидермофитию. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться . Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка. После этого решать уже с лечением

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Паховую эпидермофитию.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: утром: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Клотримазол утром и вечером

Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.

Светлана, добрый день!
По фото нельзя исключить Паховую эпидермофитию или эритразму

Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем и осмотром под лампой Вуда

Если подтвердится эпидермофития можно применять такую терапию:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри

Если подтвердят эритразму то такое лечение:
- Фузидовая кислота крем 2% 2 р/д 2 недели
- Неотанин крем (Полидоканол+Синтетический танин крем) 1-2 р/д. 2 недели