Не проходит обструкция

Здравствуйте.после обструктивного бронхита уже 4 недели не проходят свисты в лёгких по вечерам.( при том что делаем пульмикорт 1 мл 0,25 утром и вечером) до ингаляции вечером слышу раз 5 в неделю.Во время болезни обследовались в отделении аллергены не выявлены, имунглобулины не повышены,микоплазма и вирусы не выявлены, ренген, сердце,заброс из желудка- все в норме. Назначен пульмикорт на месяц, он почти прошёл а свисты остаются! Ребёнку 3 года.что же делать? Помогите пожалуйста.

У меня( матери ) нет У ребёнка тоже нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка это беспокоит, есть кашель, мокрота, заложенность носа?
Пульмикорт можно продлять и дальше до 2-3-х месяцев, для предупреждения развития Бронхиальгой астмы.
Прикрепите обследования к вопросу если есть, для ознакомления.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению новатрон 2.5 мл к вечеру на 7 дней. И использовать его во время возникающих свистов.

Наталия Васильевна, спасибо большое .

Принятый ответ

Анастасия , добрый день!
Ребенку необходимо сдать анализ крови на Эозинофильный катионный протеин,чтобы посмотреть уровень Гиперреактивности бронхов , за счёт которой сохраняется обструкция и хрипы , сдать мазки из зева и носа на Микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить персистирующую инфекцию как источник обструкции и уточните , пожалуйста , дома есть домашние животные, в семье кто- то курит?
С уважением, Ольга

Ольга, животных нет, но у бабушек есть животные.мы сдали на аллергию к эпителию кошки собаки - отрицательно. Да , отец курит.

Анастасия, добрый день!
Спасибо огромное за уточнение.
К сожалению при наличии одного или обоих курящих родителей , Пульмикорт в дозе 250 мг малоэффективен .
Нужно предупредить лечащего врача о наличии фактора риска в виде пассивного курения и необходимости либо увеличения дозы Пульмикорта,либо увеличение кратности приема Пульмикорта до 3 раз в сутки , на фоне полного отказа от курения отца.
С уважением, Ольга.