Можете посмотреть есть ли камни в почках или мочеточнике у кота на рентгене?
У кота обструкция в левом мочеточнике неизвестного происхождения. Можете посмотреть на снимках видно ли что-то? Врачи не углядели, но я вижу белое пятно в районе почек.
Принятый ответ
Здравствуйте,
К сожалению, рентгеновские снимки не совсем информативны, так как очень большое скопление газа в области кишечника, каловых масс, что значительно затрудняет визуализацию интересующего участка.
Я могу согласиться, что в предпоследнем файле в области почки левой есть подозрительные элемент, только на одном единственном снимке.
В подобных случаях дополнительная диагностика в виде узи необходима. Мочеточники можно на узи визуализировать на хорошем аппарате
Алена Игоревна, узи делали, прикрепила.
Алена Игоревна, я еще прикрепила фото синим обведено, это он?
Вы сделали отметку с правой стороны, топографически в этой области нет мочеточника.
По узи мочеточники не визуализировали.
А, понятно. Они пишут обструкция левой почки. Получается у них плохой аппарат узи? Они говорят не видят камня, но есть обструкция.
Аппарат может быть у них и хороший, но мочеточники могут быть не видны по узи, если в кишечнике много каловых масс, и газы. В таких случаях нужно к узи подготовиться, использовать пеногасители, боботик, например.
Алена Игоревна, то есть если сделать нормальное узи мочеточников, то можно увидеть есть ли там камни? А подготовиться это как? 8 часов не есть и боботик принять? Это вроде тоже на голодный желудок сделали
В течение нескольких дней принимают пеногасители, голод минимум 8 часов.
И в большинстве случаев можно визуализировать мочеточники.
какую-то терапию уже выписали по результатам анализов узи?
Алена Игоревна, спасибо, понятно. Да, список лечения прикрепила. У него еще рот сильно болит, он из за интоксикации и болей во рту не мог есть и ему установили стому. Сейчас лежит под капельницами. Сам не ест. Во рту врачи увидели картину со стоматитом. Фото тоже прилагаю.
Контроль боли есть, так как используется три вида обезболивающих, есть спазмолитик. Есть небольшой шанс, что на фоне расслабления, камень или сгусток пройдут в полость мочевого пузыря, и можно будет избежать скопления жидкости в самой почки.
Операции на мочеточниках проводят, но для этого нужна особая аппаратура, или делают между почкой и самим мочевым пузырем шунт, чтобы избежать скопления жидкости в почечной лоханке.
Если доктор понимает, что основная проблема в больной почке, из-за которой растут показатели крови, то тогда это уже операция по удалению самой почки и мочеточника