Уровень ТТГ - 4.5
Здравствуйте! Возраст 36 лет, Пол - Мужской. Анализ крови показал уровень ТТГ 4,5. Эндокринолог назначила узи щитовидной железы (Результат в норме). Назначила L-тироксин 37,5 мкг. Также анализ крови показал низкий результат витамина Д - всего 20 нг/мл. Хотел уточнить обязательно принимать гормоны?
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Дарья Валерьевна, в последнее время много нервничал, стал хуже спать и появилась тревожность.
Принятый ответ
Дефицит вит д можно быть причиной, и плюс железодефицит
Проверьте ферритин
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
И проверьте ферритин, норма не ниже 45
Данные дефициты могут влиять на ТТГ, поэтому восполнив дефицит, ТТГ придёт в норма
Лечение при таком ТТГ не требуется, повышение незначительное
Принятый ответ
Игорь ,здравствуйте!
Субклинический гипотиреоз не требует лечения. Контроль ттг через 8 недель
Для выявления генеза гипотиреоза необходимо сдать АТ ТПО, и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак. Витамин Д уже сдали,он в недостатке.
Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель(7000ме) утром после еды 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,если уровень витамина Д более 30,то перейти на профилактическую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
При выявлении дефицита витамина Д или низкого ферритина-восполнить их,это повлияет на ттг.
Если Ат тпо высокие,то у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. И в таком случае при ттг более 10,начать терапию тироксином
Пройти узи щж обязательно
Тироксин пока не принимать
Принятый ответ
Добрый вечер!
Пока Л-Тироксин можно не принимать, но через 2-3 месяца обязательно пересдать ТТГ и АТ к ТПО. Сейчас можно использовать в пищу йодированную соль.
Витамин Д (Аквадетрим, либо Винантол) принимать по 14 капель, утром во время еды, курсом 2 месяца, затем переходим на поддерживающую дозировку 4 капли в сутки (2000ме).