Консультация ветеринара /

Спондилоартроз у возрастных котов — вопрос №1624199

Добрый вечер.

Прошу вашей консультации в следующей ситуации:

- кот внезапно стал прижимать нижнюю часть туловища к полу (утром все было нормально, к вечеру - неприятный сюрприз)
- при ходьбе пошатывает. На поворотах заносит, слабость.
- при останавке и сначала стоит ровно, потом задние лапы словно отводятся назад , при это слегка шатает зад и он стоит как будто на полусогнутых постепенно «занижаясь»
- грустный, видно что-то его беспокоит
- на прикосновения реагирует агрессивнее чем обычно (с детства нельзя тискать)
- ест
- пьёт
- в туалет ходит
- песни поёт
- хвостом машет

Съездили к ветеринару. Диагноз: спондилоартроз, воспаление и надо пропить онсиор и габарентин 6 дней для снятия воспаления.

Третий день приема. Кот много спит, ест, но только во второй половине дня, воду пьёт. Ходит, но в целом все так же.

Что ещё необходимо делать в данной ситуации?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. Артроз-хроническое заболевание, лечение направлено на снятие болевого синдрома. Для дальнейшего, постоянного наблюдения кота, необходим врач-ортопед
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, на каких показателях будет основываться наблюдение ортопеда? Какие показатели могли позволить выявить проблематику на более ранних этапах?

К чему вопрос: в августе сдавали с котом анализы - ко мне вернулись с обратной связью, что кот абсолютно здоров, хотя я чувствовала, что что-то не так. В итоге - обострение через 2,5 месяца и явно запущенное!

Ветеринар
Ортопед будет делать снимки в динамике и следить за тем, чтобы коту не было больно. И на основании этого корректировать лечение.
Клиент
Софья Владимировна, загрузила биохимию от августа в тело опроса.

Контролировать по крови (анализам) или повторному рентгену/МРТ или …?

(Трогать кот себя не даёт никому кроме меня).
Ветеринар
Анализы крови хорошие у Вас. Но хронические проблемы с опорно-двигательным аппаратом по крови не определить. Если будет возможность сделать МРТ-замечательно, если нет-мониторинг посредством рентгеновских снимков
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! МРТ постараемся сделать тоже.

Есть смысл паниковать, что после трёх дней лечения «опускание попки» продолжается или запасаться терпением?

Прямой вопрос: насколько это сейчас точка невозврата в 14,5 лет? Возможно ли восстановление опорно-двигательной функции (насколько это реально для полноценной жизни, пусть и без активных прыжков)?
Ветеринар
Нужно время, так бысто такую проблему не решить. Восстановиться до прежнего состояния не получится, но взять под контроль боль и дальнейшее прогрессирование болезни-вполне реально. Для этого и нужен свой врач-ортопед, чтобы наблюдать кота и не пропустить ухудшение.
Ветеринар
Здравствуйте
Артроз - хроническое заболевание, полностью вылечить его не получится, но периодические обострения купировать можно.
Вам лучше всего обратиться по тому поводу к ортопеду, так же могу посоветовать консультацию невролога по поводу неврологического осмотра.
В периоды обострений нужно будет принимать противовоспалительные и обезболивающие препараты, например Онсиор, невролог после осмотра может назначить так же обезболивающие -- Габапентин, плюс препарат для поддержки - ПК-Мерц, в зависимости от состояния котика подберут дозировку.
Контроль рентгена проводить желательно не реже чем раз в 6 месяцев, в 2 проекциях.
Так же могут направить на МРТ, его так же желательно провести, чтобы можно было оценить степень компрессии спинного мозга. Перед наркозом очень советую ЭХО сердца, чтобы снизить риски наркоза при МРТ.