Хруст и боль в коленях после сидения на корточках

Добрый день. У меня уже давненько такая проблема. Я в согнутых в коленях ногах могу просидеть только примерно минуту. Начинают болеть и потом когда я их разгибаю в обоих коленях щелчок и адская боль, которая в течении 5-10 секунд проходит. А просто при ходьбе или сидении колени не беспокоят, именно только в согнутом состоянии. Ну и конечно при приседании тоже появляется хруст. Что это такое и что с этим делать? Спасибо большое заранее!

Нет
34 года

Здравствуйте. Надо обследоваться. В первую очередь сделать МРТ. Это самый информативный метод в диагностике коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, ну а вообще при таких описаниях на что похоже?

Идиопатический артроз, болезнь Гоффа, менископатия и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо большое. Завтра буду проходить МРТ. И напишу вам.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, добрый день. Прошла МРТ. Посмотрите пожалуйста результат. И что мне делать?

Пока можно обойтись без операции , но в суставе скапливается с годами детрит, на МРТ его не видно . Однако после санационных артроскопий пациентам всегда становилось легче и мениск можно шейвировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо большое!

Здравствуйте.
Боль, щелчок и хруст при приседаниях - это характерные симптомы повреждения менисков.
Нужно делать МРТ и разбираться, какой мениск, какая степень повреждения и др...

Другие методы обследования не компетентны.
Не стоит присаживаться. Нельзя провоцировать боль и хруст. Избегайте этих ситуаций.

Попробуйте бинтовать колено эластичным бинтом.
Должно помочь избежать этих явлений.
Потом можете купить мягкий ортез и носить при физ нагрузках.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Завтра делаю МРТ. Напишу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Прошла МРТ. Файлы загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Но проблемы есть.
Если мениски разорвутся дальше до 3 ст, то придётся оперировать.
Наколенники 3 типа с латеропозицией часто приводят к хондромаляции и артрозу.

Поэтому суставам нужно внимание. Не перегружать, не прыгать, не приседать.
Бег не желателен, идеально плавание.

Пока боли нет лечить не нужно.
Но ЛФК ежедневно будет полезно https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки, а если приходится - то бинтовать суставы эластичным бинтом или приобрести мягкие наколенники.

Показаны современные хондропротекторы.
Прокалывать 2р в год Инъектран или Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам большое