Консультация гинеколога /

Боли во время ПА — вопрос №1624511

Добрый день, подскажите пожалуйста!
Столкнулась с такой проблемой, что испытываю боли, когда занимаюсь сексом с МЧ. Боль чувствую, когда он входит как бы до конца и упирается, в этот момент очень неприятно.
У меня хронические циститы, сдала анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря, моча спокойная не в стадии обострения, на УЗИ воспаления нет.
Обратилась к гинекологу, я и МЧ сдали фемофлор скрин и андрофлор - мазки чистые, ИППП нет.
На УЗИ поставили аденомиоз (эндометриоз), остальное в норме.
Боли присутствуют и вне полового акта - локализуются слева в большей степени, тянущие, колющие, иногда ощущаются как будто бы чешется/зудит внутри (ближе к лобку). Могут иррадировать в поясницу, ногу, половую губу.
Врачи ничего не назначают, эндометриоз говорят лечить не нужно, а мы хотели ребенка планировать, но секс невыносимый из-за болей. Подскажите, что это может быть!

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диспареуния характерна для эндометриоза.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, причина именно в этом. Процесс по задней стенке дает болезненный половой акт.
Визанна подошла бы вам, но планирование беременности на ней невозможно. Беременность и период ГВ сами по себе это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструального цикла происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Попробуйте забеременеть. Если в течение 6 мес беременность не наступит, то принимайте визанну непрерывно 3-4 месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Как вы смотрите на советы ваших коллег планировать на дюфастоне? Он может помочь? Можно ли его принимать во время планирования?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете использовать. Он делает фазу секреции эндометрия полноценной, что важно для планирования беременности, для успешной имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши боли характерны для аденомиоза. Можно УЗИ прикрепить
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вам для лечения аденомиоза можно начать приём визанны в течение 6 месяцев, а затем после отмены планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связаны с эндометриозом. Лечение эндометриоза гормональное. Учитывая что вы планируете беременность, можно рассмотреть схему лечения дюфастон 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день менструального цикла и на нем планировать беременность. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, а для болей при эндометриозе характерна локализация боли с одной из сторон? То есть весь дискомфорт я ощущают как бы в большей степени слева, а справа никаких неприятных ощущений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, боли могут быть разной локализации и характера
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли даёт именно эндометриоз. сейчас можете принимать препарат Визанна не менее 6 месяцев для купирования болевого синдрома и потом беременеть
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а для эндометриоза характерен односторонний болевой синдром? То есть может болеть слева, а вся матка в целом.
Гинеколог
Да, боли могут быть различные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно посмотреть результаты мазка на фемофлор . Боли могут быть связаны с эндометриозом , но явных данных по УЗИ за эндометриоз нет, первым этапом необходимо полностью исключить инфекцию , ( фемофлор и бак посев) , потому что изменения на УЗИ характерные для эндометриоза и воспаления одинаковые.
Клиент
Елена Владимировна, фемофлор приложила. Мне гинеколог показывала на снимках, что у меня задняя стенка матки как бы более светлая, чем остальные и сказала, что это явный признак эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор в норме, инфекции нет , тогда начните прием Милайфа по 1/4 таб после еды под язык рассасывать -2 мем , в конце второго месяца приема сделать контроль УЗИ . Это адаптоген , он очень хорошо работает по восстановлению репродуктивной функции и при эндометриозе , начнем пока с него , без гормонов, на нем можно беременеть .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз - вполне достаточная причина для таких болей.
Попробуйте принимать КОК жанин, с 1 дня месячных, до того момента, когда вы начнете активно планировать.
Во время беременности и лактации эндометриоидные гетеротопии тоже не растут, так что беременность будет кстати.
Клиент
Игорь Игоревич, я только-только отказалась от КОК и собиралась беременеть. Судя по всему КОК до этого сдерживал эндометриоз, а теперь он начал проявляться. Так что мне нет никакого смысла опять уходить на КОК.