Консультация кардиохирурга /

ДМПП 7мм операция или нет? — вопрос №2157660

Добрый день! В месяц жизни ребенка был найден дефект межпредсердной перегородки 7мм, все документы прикрепляю. Направляют в Бакулева на консультацию, хочу узнать мнения специалистов, нужна ли срочная операция или пока наблюдение только? Ребенку на данном этапе 3 месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врожденный порок сердца.
Врожденный межпредсердный дефект с перегрузкой правых отделов сердца.
На данный момент оперативное вмешательство не показано.
Подобрать препарат верошпирон для уменьшения перегрузки.
И динамическая эхокардиографич через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Мне сегодня местный кардиолог (доверия не вызвал вообще) сказала что этот препарат назначают только при сердечной недостаточности. Так ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
У детей после рождения при пороках сердца тоже назначаем с подбором дозы индивидуально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не соглашусь с вашим кардиологом.
Но обязательно рекомендую осмотр в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, едем 3 июня в Бакулева
Кардиолог, Функциональный диагност
Если что, обращайтесь ?
Кардиолог
Добрый день.
Уточните пожалуйста, нет ли у ребенка одышки во время кормления ?
Синюшности носогубного треугольника?
Сатурацию крови измеряли ?
Сейчас ознакомлюсь с исследованиями и Вам отвечу
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, ничего такого ни разу не возникало
Кардиолог
Я поняла , это хорошо !
По данным узи сердца определяется Вторичный Дефект Межпредсердной перегородки 7 мм это средний размер с умеренной
перегрузкой объемом и дилатацией правых камер. То есть из-за сброса крови слева направо происходит гемодинамическая перегрузка правых камер сердца . Поэтому , сейчас обязательно необходимо назначить ребенку верошпирон с учетом веса , чтобы предотвратить эту перегрузку .
В дальнейшем- если по узи сердца в динамике , будет прогрессировать нарушение внутрисердечной гемодинамики и размер дефекта в МПП не уменьшится , нужно выполнить эндоваскулярное закрытие дефекта МПП с помощью окклюдера , в НИИ Бакулева такие операции выполняют .
По ЭКГ нет никакой опасной кардиологической патологии , синусовая аритмия это вариант нормы
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Местный кардиолог, которого мы сегодня посетили по направлению от педиатра, сказала что этот препарат назначают только при наличии сердечной недостаточности, у меня это обсолютно не вызвало доверия.
Кардиолог
Нет !
Это совершенно не так !
В таких случаях, в случаях перегрузки камер сердца , мы обязаны назначить верошпирон , это важно !
Это профилактика сердечной недостаточности!
Нельзя запускать это состояние !
Нужно лечить уже сейчас.
Кардиолог
Кроме того на очном приеме детского кардиолога ребенку должны измерить сатурацию кислорода , это степень насыщения крови кислородом, важный показатель в данном случае.
Клиент
Юлия Владимировна, ничего не измеряли.
Кардиолог
Обязательно необходимо наблюдать за ребенком , в случае избыточной бледности кожных покровов и цианоза носогубного треугольника, сразу сообщить Вашему лечащему врачу
Клиент
Юлия Владимировна, поняла, спасибо большое за консультацию. Ещё вопрос: мне надо паниковать сейчас и срочно искать другого кардиолога или есть возможность подождать до 3 июня (консультации в Бакулева?)
Кардиолог
Нет !
Паниковать не нужно !
Можно дождаться консультации 3 июня в Бакулева , ситуация не экстренная !
Клиент
Юлия Владимировна, я вас услышала, благодарю за консультацию!
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку !