Ребёнок поджимает пальчики

Добрый вечер. Ребёнку 7 месяцев, с 6 месяцев ползает, с 6,5 сам сидит и стоит у опоры. Беспокоит что ребёнок очень часто при сидении и стоянии поджимает пальчики на ногах (на одной ножке чаще). НСГ делали в 6 месяцев, результат прилагаю. Были пройдены 2 курса массажа в 3 и в 6 месяцев. Сами тоже стараемся делать массажик стоп несколько раз в день. Опасно ли это и нужно ли еще какое-то лечение?

Здравствуйте! Ничего критичного нет.

Массаж делается- хорошо.

Здравствуйте! Чаще всего это просто новые движения, которые малышу нравится делать. это нормально, ребёнок растёт, познает себя.
Развитие соответствует возрасту

Принятый ответ

УЗИ в норме

Здравствуйте!. Если поджимание пальчиков единственная жалоба, ребёнок у вас развивается прекрасно, переживать не стоит. Это можно расценивать игрой.

Принятый ответ

По нсг все в пределах нормы!

Дети вообще много странных вещей делают.Не беспокойтесь понапрасну.Поджимать будет лет до 2.И когда стоит тоже)

Здравствуйте. Ничего критичного, вариант нормы

Здравствуйте для успокоения консультация ортопеда или хирурга
А иак ни чего страшного

Здравствуйте,если тонус мышц в норме,то переживать не стоит,массаж, гимнастика,ванны, плавание; развитие вашего малыша в норме