Запоры и темный стул

Ребенку 8 месяцев очень темный стул и ходит один раз в день с очень большими усилиями. Ребенок на смеси малютка может ли быть это из за не подходимость смеси?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько ребенок пьет воды и как давно плотный стул?

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Основное лечение запора в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку при необходимости,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Здравствуйте!

Если смесь не подходит, то реакции в таких случаях возникают при введении смеси.

Темный цвет стула может быть обусловлен препаратами железа или содержанием железа в смеси, так же на цвет стула влияет пища, которую употребляет ребёнок.

Если ребёнок ест смесь давно, а плотный стул спустя длительное время, в таких случаях наиболее вероятен функциональный запор у детей.

В таких ситуациях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 миллилитров на килограмм веса в сут, употребление в пищу свежих овощей и фруктов, хорошо слабят тыква, киви, чернослив, груша.

При сохранении плотного твёрдого стула рекомендуют приём форлакса детского курсом, он не вызывает привыкания, притягивает воду в кишечник для размягчения каловых масс.

Такие показатели исследований соответствуют возрастной норме.

Добрый вечер. Чаще всего подобные изменения со стулом возникают на фоне ведения прикорма. Так как ребёнок недостаточно пьет воды в течение суток. В подобной ситуации может быть рекомендовано нормализовать питьевой режим, ввести кисломолочную смесь в утреннее и вечернее кормление понаблюдать. Если эффекта нет – назначают слабительное. С 6 месяцев разрешен форлакс

Здравствуйте. Темный цвет стула может быть из-за железа, содержащего в смеси. Не получает ли ребенок дополнительно препараты железа?
Стул для возраста достаточно плотный. В первую очередь, в таких случаях следует наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг, а также увеличить количество клетчатки в рационе- больше овощей и фруктов, в частности, киви, хорошо помогает, если пробовали вводить и нет реакции.
Препарат выбора в таком возрасте при запорах - форлакс. Он принимается длительно, дозировка подбирается по эффекту и весу. Сколько сейчас весит ребенок?

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.