Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №1625143

добрый день.Сыну 7 лет начал дёргать головой. гиперкинезы генерализованные поставили диагноз,назначили атаракс 1/4 2 раза в день.пропили 2 недели состояние не изменилось,увеличели дозировку на 1/2 2 раза и ухудшилосьпредположили диагноз торсионная дистония???? назначили
циклодол 1/4 2 раза,мы пошли к другому врачу на консультацию .назначили пантогам 1/4 2 раза и фенибут 1/2 2 раза ,пьем неделю состояние без изменений,даже хуже стало, голову закидывает на зад часто.узи сосудов шеи и головы прошли показатели хорошие.что дальше делать не знаем.неужели пить циклодол?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! Если есть видео данных состояний загрущиье на Яндекс диск, а ссылку сюда. Напишите.
Сколько данные состояния беспокоят?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, доброго дня.вот видео снято вчера
https://disk.yandex.ru/i/4IawE1FZOV_gTQ
у нас в 4.5 года был первый раз нервный тик ,как пошёл в сад,моргал глазами,при приёме фенибута прошло за неделю.а сейчас нам 7 в августе шкребал зубами назначили фенибут 2 недели пропил прошло,а 16 сентября начал закидывать голову резким кивком назад,врач поставил два диагноза шейная дистония ???и тик и навязчивые движения,лечение назначили атаракс две недели состояние менялось то часто кивал,было и только вечерами и даже день мог не кивать,увеличили дозировку и через 2 дня всё вернулось как и было вначале.тогда врач сказал подключить приём тригексифенидил.мы сходили ещё другому неврологу диагноз поставили гинерализированные гиперкинезы назначили пантограм и фенибут,неделю пьем сейчас увеличивать надо дозировку до 1 фенибут 2 раза и 1/2 пантогам,но кивки сохраняются.спит хорошо,если лежит не кивает,

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/4IawE1FZOV_gTQ
с 16 сентября головой делает кивок назад
Детский невролог
ЭЭГ или видео ЭЭГ мониторинг делали? Эффект от препаратов не всегда наступает сразу, может пройти время от 2 нед до 1 мес, чтобы точно сказать помогает или нет.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нам не дали направление на анализы,сказали не нужно,мы сами сделали УЗИ сосудов шеи и головы и завтра вот поедем на ээг только,я знаю что эффект сразу не наступает,но и предположительный диагноз торсионная дистония тоже пугает,в роду нет больных с неврологией.
Детский невролог
Прикрепите результат обследования, как будет готов
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый вечер прикрепила УЗИ сосудов шеи и головы и ЭЭГ
Детский невролог
По данным ЭЭГ нет эри активности, и это хорошо. По УЗИ без патологии. Продолжаем увеличивать дозу Фенибута, часто менять лечение и препараты, надо отработать один препарат, и посмотреть эффект, иначе вообще лечение не подобрать будет. Можно добавить пока более мягкое успокаивающие, например Магний. Ниже прочитала, что к вечеру возбуждение отмечается, это в скорее всего на Пантогам. Думаю его лучше убрать.
На торсионную дистонию не похоже, там движения немного другие.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да утром у него практически нет кивков за час который дома может 1-2 раза а вот когда со школы приходит начинает,но по разному и часто бывает и бывает редко.магний в ампулах (таблетки не глотает)я давала ему 2 недели
1 ампулу в день месяц назад.перед ээг не давала препараты вечером только фенибут дала,был спокойный,пантогам убрала.10 день сегодня приём фенибут увеличила вчера дозировку до 1 таблетки два раза.и магний если добавить как долго?
Детский невролог
Как минимум на 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день,нам вообще не дали никакие направления на обследования,готовы были сделать платно,УЗИ сделали сосудов шеи и головы,а на ЭЭГ записались только завтра поедем делать,у нас в городе нет такого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, при таких тиках необходимо проведение ЭЭГ.
Редко, но все-таки у некоторых деток бывает выявляется патологическая активность, которая требует иного лечения.
На момент проведения ЭЭГ желательно препараты не принимать.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас ЭЭГ завтра вечером,сейчас пьем фенибут и пантогам,тогда завтра не пить лекарства
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, утром не пейте препараты.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер.узи сосудов шеи ит головы и ЭЭГ прикрепила результвты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований все хорошо.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении тиапридала.
Клиент
Ирина Анатольевна, я неделю давала ему фенибут 1/2 и 1/4 пантогам.потом увеличили
дозировку до 1 фенибут 2 раза и 1/2 пантогам сегодня пропустили утром , 9 день сегодня приёма на мой взгляд он к вечеру становится активным может от этих лекарств.если подключать новый препарат,то что то убирать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вводить тиапридал, то отменять фенибут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день.сегодня вечером записались на ээг
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер УЗИ сосудов шеи и головы и Ээг сделали,результаты прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию норма.