Шишечка на щиколотке
Здравствуйте! Делаю массаж голеностопного сустава в связи с продолжительной болью в связках. Сегодня заметила на щиколотке небольшой выступ, как шишечка. На другой ноге нет такого. Что это может быть? Может быть спровоцировано массажем и можно ли продолжать курс?
Добрый день. Больше похоже на гигрому. Для уточнения, необходимо сделать УЗИ образования. Это место массажировать пока нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это сухожильный ганглий (гигрома). Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого резко повысилось давление в г\с суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Массажем не может быть спровоцировано, но массажировать её не стоит.
Просто обходить гигрому при проведении массажа.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Здравствуйте. Это гигрома. Если не растёт просто забудьте про неё. Если будет рости нужно удалять.
Доброй ночи! Это гигрома. По УЗИ рекомендую уточнить ее размеры и расположение. Массаж-пока отменить...
Ограничьте нагрузки на н\к, так давление будет меньше и гигрома может или же значительно уменьшиться или вовсе сойти на нет.. Такие вещи встречаются довольно часто... проходят,в большинстве случаев самостоятельно. Если она Вас никак кроме,своего месторасположения не беспокоит, то и делать с ней ничего не надо...