Консультация ортопеда /

Болит колено, после операции подтаранный артоэрез — вопрос №1905068

Добрый день! Подскажите, 2 месяца назад была операция подтаранный артроэрез. Операцию делали после травмы, опустился свод стопы.
1,5 месяца была в гипсе, после снятия гипса, врач сказал расхаживать ногу и через неделю уже можно ходить без костылей.
Ногу я расхаживаю, но она автоматически ставится на внешнюю сторону и упор идет на пятку. Стараюсь опираться на всю стопу, периодически появляется достаточно сильная боль в районе винта. Без костылей ходить пробовала, сильно хромаю и появилась сильная простреливающая боль в коленном суставе. Сейчас хожу с одним костылем.
Подскажите не рано ли я начала ходить? Это нормально, что нога становится на внешнюю сторону, а при опоре на всю стопу болит там где винт? И что делать с коленом? С ним были проблемы и раньше, но уже больше года оно не беспокоило. Сейчас делаю ЛФК для коленных суставов и мажу диклофенак.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оценить по представленному фото на бумажки состоялся артродез или нет, возможности не представляется.
Первым делом, нужно сделать КТ и оценить степень сращения таранной и пяточной кости.
Есть ли оно?

Если нет - это отдельный вопрос. Нужно смотреть диск и думать, что делать.
Если сращение есть, нужно делать индивидуальные ортопедические стельки и ортопедическую обувь, которые компенсируют отсутствие сустава и поставят стопу в правильное положение.

Боли в коленном суставе могут быть связаны с неправильной опорой на стопу, но могут быть и не связаны.
Данных по коленному суставу нет. Поэтому сначала нужно стельки и обувь, чтобы стопа встала правильно, а потом, если боль в коленном суставе не пройдёт, разбираться дальше.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Попробуйте забинтовать коленный сустав эластичным бинтом, если будет легче - купите наколенник.
На колено можно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендация после КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, для сращения уже достаточно времени прошло, чтобы КТ делать или еще подождать?

Ортопед, Травматолог
Первичное сращение уже должно быть достигнуто.
Иначе наступать нельзя. Можно делать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А это такой исход данной операции. Сейчас придется привыкать к последствиям. Чуть позднее можно обратиться федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Вам нужна будет для комфортной ходьбы ортопедическая обувь. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Клиент
Станислав, поняла спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото снимка артродез между суставами еще не состоялся, поэтому имеется микроподвтжность которая при нагрузке провоцирует боль.
Мое мнение что нагрузку начали раньше срока.
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, через какое время можно сделать КТ, чтобы точно узнать состоялся артродез или нет?
Ортопед, Травматолог
3 мес после операции, оптимальный срок для контрольного обследования КТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое