Консультация невролога /

Здравствуйте что означает этот диагноз МРТ? Есть ли смысл бить в колокол? — вопрос №162545

На полученных МР - томограммах без внутривенного введение контрастного препарата в веществе головного мозга объемных образований и очагов патологического МР -сигнала достоверно не определяется.
Средние структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки обычной формы, не расширены. асимметричны: D больше S.
3-й желудочек обычной ширины, располагается по середине линии.
Селлярная область без особенностей, гипофиз в виде тонкой полоски высотой 0.2см выстилает дно турецкого седла, воронка не смещена и не деформирована. Зрительный перекрест без особенностей. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость седла.
Субарахноидальное пространство не расширено. Определяется не больших размеров ретроцеребеллярная киста, размерами 1.2х1.5см.
Краниовертебральная область и цереброспинальный переход без патологических изменений. Структуры ЗЧЯ развиты правильно. Миндалины мозжечка у входа в большое отверстие. Очаговых изменений сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. IV желудочек по средней линии, не изменен.
Отмечается нерезкое расширение периневральных ликворных пространств вокруг зрительных нервов.
Определяется неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных, основной пазух, клеток решетчатого лабиринта. В правой верхнечелюстной пазухе визуализируется киста, диаметром 1.2см. Носовая перегородка выраженно С-образон искревлена. Нижние и средние носовые раковины утолщены.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.

Заключение: Очагового и объемного поражения головного мозга не выявлено.
Косвенные признаки МР-Признаки внутричерепной гипотерзии (Расширение периневральных ликворных пространств вокруг зрительных нервов, "Пусто" турецкое седло). МР - признаки двустороннего полисинусита . Киста правой верхнечелюстной пазухи.

Невролог
Здравствуйте,какие у вас жалобы?
Клиент
Евгения, жалобы на постоянные боли в голове и в глазах (боль начинается с левого глаза и затем проходит и начинается в правом и там остается, обезболивающие не помогают) + у меня есть точка в левом глазу (которая мне в обычной жизни никак не мешает я её не вижу) однако у офтальмолога на тесте зрения я не вижу в какой-то момент точку которая тестирует это самое зрение а затем снова вижу когда она проходит чуть дальше по радиусу.

Нарколог, Психиатр
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Андрей, жалобы на постоянные боли в голове и в глазах (боль начинается с левого глаза и затем проходит и начинается в правом и там остается, обезболивающие не помогают) + у меня есть точка в левом глазу (которая мне в обычной жизни никак не мешает я её не вижу) однако у офтальмолога на тесте зрения я не вижу в какой-то момент точку которая тестирует это самое зрение а затем снова вижу когда она проходит чуть дальше по радиусу.
Невролог
У вас признаки внутри черепной гипертензии,нужно дообследование- МРТ сосудов головного мозга,посмотреть венозный отток,УЗИ сосудов шеи
Клиент
Евгения, Я делал эхо.
Заключение: Смещение срединных структур не выявлено. Данных за внутричерепную гипертензию не выявлено..
Нарколог, Психиатр
Носовое дыхание - свободное?
Клиент
Андрей, Я не чувствую дискомфорта при дыхании, однако иногда бывает что во рту чувствую вкус крови и носом, но в слюне её нет и в носу тоже.
Нарколог, Психиатр
Покажитесь ЛОР-врачу, там на МРТ есть некоторые изменения в придаточных пазухах носа. Они могут давать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо я обращусь.
Невролог
Эхо малоинформативен по сравнению с МРТ,менее достоверен
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо я постараюсь сделать.