Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен нижних конечностей — вопрос №1625471

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, видимо по наследству от мамы передалось или лишний вес, варикоз нижних конечностей. Операцию совсем не хочется.. Особо не беспокоит! Только когда физически поработаю, а это практически ежедневно, болят ноги и ощущение, что вены еще больше появляются. Фото прикрепляю, обследовался в сентябре. Еще специалист назначил таблетки, тоже прикрепил, но как то раньше пил детралекс, ощущение было, что вен еще больше стали вылазить. Вообще если что то подскажете, буду Вам очень признателен! Вес 97, Рост 187.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Юрий, консервативно варикоз не лечится, т.е лекарственными препаратами.
Они только снимают имеющие жалобы ( это боль, тяжесть, дискомфорт, отёки и д.т ).
Боятся операции не нужно, современные методы лечения атравматичные, легко и быстро выполняются, не требуют стационар.лечения.
При большом не желании, можете операция не делать, а соблюдать все рекомендации по улучшению , предотвращению прогрессирования и предотвращению имеющих жалоб. А это, как и рекомендовано 2 раза в год курсом на 2 месяца приём флеботоников ( детралекс, флебодиа или др), ношение компрессионного белья 2 кл., местное применения гепарин содержащих гелей, активный образ жизни, интенсивная ходьба в день более 10000ш, не давать по возможности тяжёлых физических и статистических нагрузок, нормализация веса и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам за такой подробный ответ! Буду соблюдать Ваши советы и наблюдать за состоянием ног так сказать) Вам всего самого доброго!
Хирург
Здравствуйте, если пока не настроили ь на операцию тогда необходимо ежедневно, кроме сна носить компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Ежедневный отдых по 30 минут с приподнятым ножным концом, контрастный душ ежедневно по 10 минут на каждую ногу, прием венотоников курсами дважды в год, местно на область голени гели с гепарином, Детрагель, Лиотон, бальзам с конским каштаном и другие симптоматически.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо?
Всего Вам доброго!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса,
приём венотоников внутрь- детралекс
1000 мг или флебодиа 600 мг,
место- можно кремы, гели на основе гепарина.
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно!
Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях. Снижение веса.
Очно обратиться к флебологу,
решить вопрос эвлк- наиболее безопасный метод, когда будете готовы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо? Всего Вам доброго!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Благодарю и Вам?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по УЗИ вен уже рекомендуется выполнять операцию, лучше минитравматичными методами (ЭВЛК, РЧО). Если не делать операцию, тогда необходимо ежедневно использовать компресионные чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить риск возможных осложнений варикозной болезни. Таблетки, мази и гели варикоз не лечат, профилактикой не обладают, их есть смысл использовать, только чтобы уменьшить симптомы тяжести, утомляемости, отечности ног.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо? Всего Вам доброго!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Благодарю, рад был помочь!?