Варикоз нижних конечностей

Добрый день! Варикоз ног уже несколько лет, последние года 2/3 кожа одной из ног начала темнеть, в этом же месте ощущается воспаление (нога горячая, болезненная, при прикосновении к коже больно как ожог) , отёчность, тяжесть в ногах. После похода к сосудистому хирургу никаких назначений для снятия воспаления не получено. Сделано дуплексное сканирование с диагнозом. Но в операции пока отказано, так как болезнь отягощена избыточном весом (130 кг при росте 164). Подскажите что делать дальше? Как снять воспаление и какие могут быть ухудшения? Что делать? Что можете сказать глядя на заключение дуплексного сканирования? Носим компрессионный трикотаж 2 типа, терапевт назначала мочегонное диурекс, отёк чуть проходил, но пить его всегда нельзя. Работа сутки через трое, сидячая. Ходили не к одному флебологу и хирургу. За 100 тысяч готовы прооперировать и даже на лишний вес не смотрят, а по ОМС взять не готовы, большие риски, лишний вес и всячески отговаривают.

Нет, лишний вес
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо делать операцию. Лучше - ЭВЛК или РЧО, меньше вероятность осложнений. К сожалению, в большинстве клиник эти операции платные.
Основной компонент лечения без операции - компрессионный трикотаж, он уменьшает отёк и снижает риск осложнений.
Можно принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год (детралекс, венарус, флебодиа)
Местно можно наносить гели типа лиотон, детрагель.
Надо снизить массу тела, также стараться больше двигаться - это улучшает венозный отток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, мы готовы на операцию, но нас пугают осложнениями при весе 130 кг. И говорят что возьмут только если похудеет. Но я переживаю что пока будем худеть, состояние ноги ухудшается и как нам сказали в другом месте следующая стадия это трофическая язва.

Открытая операция при большой массе тела действительно сопряжена с более высоким риском осложнений. Миниинвазивная выполняется без больших проблем.
Насчёт срочности - любое из указанных вмешательств выполняется в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо делать операцию, по другому, к сожалению, состояние кожи скорее всего будет ухудшаться и может открыться трофическая язва. В целом, если не оперировать, тогда нужно носить чулки 2-3 класса компрессии ежедневно, тогда возможно состояние кожи немного улучшится. Лекарственные препараты в данном случае особой пользы не принесут. Операцию при таком весе делать можно и нужно, но не открытую, а современную, которая без разрезов, называется ЭВЛК или РЧО, но они в большинстве клиник делаются на платной основе, та операция, что по ОМС это открытая операция, я бы при таком весе ее точно не рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое! Только современную и планируем. Тогда будем оперироваться у того врача, который готов за нас взяться. Выше приложу фото ноги сегодняшнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, мы очно консультировались у нескольких врачей. И каждый конечно говорил о лишнем весе, но последний врач вообще мягко говоря критично отнёсся к операции в нашем случае (даже платной) . Поэтому мы так скажем испугались и теперь думаем как же нам тогда быть. Благодаря вашему комментарию мы приободрились, значит будем оперироваться точно. Спасибо!

Посмотрел фото, к сожалению цвет кожи даже после операции полностью уже теперь не восстановится, только немного посветлеет, но оперировать однозначно нужно, иначе со временем бывает обычно хуже. Я много оперирую варикоз современным способом - ЭВЛК и немало пациентов с лишним весом, самый большой вес был 140кг. При достаточном опыте никаких проблем не возникнет, все проходит стандартно в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, а воспаление после операции спадёт? Сейчас нога в этом месте горячая и болезнная как ожог, чешется. Спасаемся только компресионным чулком.

Да, воспаление обычно полностью проходит и кожа даже немного светлеет