Консультация психиатра /

Тревога, паника — вопрос №1625514

Здравствуйте, я болею очень сильным тревожным расстройством с панически мира атаками все началось в беременность, на беременности это не отразилось, но состояние кошмар.
3,5 года длится этот кошмар, я не могу жить, ухаживать за ребёнком, вообще сижу дома и совершенно ничего не делаю, кроме бытовых дел.
Я лечилась эсцилатопиам год дозировка 15 мг, вроде стало лучше, после отмены хватило на 2 месяца, затем все усилилось, пошла снова к врачу, опять ад, тот-же эсцилатопрам... Залазила на него 2 месяца.. Ужасная тревога, трясет, падало давление, навязчивые мысли, просто катастрофа, я плюнула, все отменила, уже 3 недели без таблеток, все стало ужасно плохо, сижу ничего не делаю, панич атака накрывает и в магазине и в больнице и везде везде, даже сына в сад не могу отвезти...
Я стала абсолютно безнадежно, потому что на таблетках мне плохо, и все возвращается снова обратно, какой смысл их пить, и с другой стороны сейчас у меня кружится голова, тревога, паника и никакой жизни у меня нет ... я живу как овощ, заедаю тревогу, уже просто не знаю, что делать... Я боюсь снова залезать ра ад, так как тревога усиливается в 1000 раз, терпеть это все не хочу больше, я хочу быть здоровой и счастливой, а сейчас я разбитое корыто...
Можно ли тревожное расстройство с паникой победить без ад? Стоит ли мне их принимать? Опять залезать ра них? Опять плохо будет, и после лечения, даже в год, все возвращается обратно (помогите пожалуйста, сегодня ходила к клинич психологу, она сказала со мной бессильна, у меня очень сильная тревога клинически выраженная, её радо лечить , а лечить и снова все вернется, я в замешательстве... Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите что ещё вы принимали помимо эсциталопрама
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, когда на него заходила, то сибазон 10 дней

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём препарата Стрезам по одной капсуле 3 раза в день в течение 3 недель если никакого эффекта не будет начните обязательно приём антидепрессантов серотониновая ряда принимать его нужно по правильной схеме
Клиент
Юлия Владимировна, видимо без ад мне не обойтись..
Психолог
Здравствуйте! Можно попробовать обратиться к психологу, который работает в когнитивно-поведенческом подходе. Они как правило специализируются на тревожных расстройствах, в том числе и панических атаках.
Важно понимать, что было активирующим событием у Ваших панических атак. Обычно это что-то травмирующее, что происходит за 3-6 месяцев до первой панической атаки.
Также важно запомнить, что панические атаки во-первых, проходят всегда сами собой. Во-вторых, никак не вредят и не опасны с физиологической точки зрения. И в третьих, от панической атаки не умер ещё ни один человек.
Важно отследить первые симптомы, с чего обычно начинаются Ваши панические атаки: это может быть учащённое сердцебиение, головокружение, потливость, тремор.
В качестве экстренных техник при появлении первых симптомов (именно при первых симптомах, а не когда паническая атака уже развернулась) можно попробовать дыхательные техники, техники переключения внимания или релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, это все мне понятно давно, причину я отследила, это беременность (боялась потерять работу, фигуру, в итоге я все это потеряла)
КПТ очень очень дорого для меня.
Психолог
Можно попробовать самостоятельно себе помочь с помощью когнитивно-поведенческого подхода
Есть хорошая книга для самопомощи Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Там есть глава про панические атаки
Клиент
Юлия Михайловна, да, я читала книгу пару недель назад, я хотябы теперь не убегаю от атак, а переживаю их и, как и написано, но особо эта книга не помогла
Психолог
А экспозиции из этой книги пробовали? Там где составляется лесенка страхов и постепенно человек по этой лесенке идёт, убеждаясь в том, что то, чего он боится, не опасно?
Я сама КПТ психолог, экспозиции очень хорошо работают с паническими атаками
Клиент
Юлия Михайловна, вот надо пройти это задание, только немного не понятно описано в книге, выстраивать иерархии страхов, нумеровать их по степени своей боязни и приходить в эти ситуации?
Психолог
Да, начинаете от наименее страшного к наиболее
К следующему шагу переходите тогда, когда предыдущий перестал вызывать страх или стал скучным (скучно значит не страшно, это отличный результат). Это может быть несколько прогонов каждой ступеньки лесенки.
При панических атаках можно разделить ступеньку на 3 вида степеней: интероцептивные (вызыв симптомов по отдельности), имагинативные (представление в воображении) и экспозиции in vivo (это продвинутый уровень, когда уже всё остальное не страшно, это идём в то место, где Вам обычно страшно и где случаются панические атаки и учимся не бояться посещать такие места).
Во время экспозиции запрещено использовать техники дыхания и релаксации
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое, попробую обязательно, надоело уже с этим жить
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если тревожность выраженная, то лучше принимать лекарства, которые помогут сбить уровень тревоги, чем не принимать. Обсудите с врачом выбор других препаратов, выбор очень большой, не нужно мучиться на эсциталопраме раз вам на нем плохо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, если тревога выражена клинически, то здесь не обойтись без лечения, да, путь может быть не простой, подобрать лечение, но, пока Ваше острое состояние не купируется, то и вся психотерапевтическая работа будет просто стоять на месте!
Обязательно проконсультируйтесь очно у врача-психиатра, чтобы он смог вести Вас, наблюдать за Вашим лечением и корректировать его.
А уже на фоне лечения, начать работать с тревогой, учиться понимать её механизмы, то, как она у Вас возникает, как закрепляется какими мыслями и действиями и постепенно учиться ею управлять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое расстройство можно лечить без медикаментов , с помощью когнитивно- поведенческой психотерапии. Используйте техники дыхания для снижения уровня тревоги: ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, справится без АД мож тол при помощи КПТ если нет финансовой возможности, остаются АД, это Осн терапия гл не то СК вы принимаете, а какая дозировка+достижение полной ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эх... Видимо мне опять на них сидеть, совершенно плохо сейчас себя чувствую... Завтра пойду к врачу... Надеюсь это когда нибудь пройдет
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь!!!