Консультация детского дерматолога /

Тепловые высыпания — вопрос №1625541

Добрый день.
Ребенку полных 10 месяцев, на груди он во время снов ночных и дневных, в остальное время идёт прикорм, ест он как пюре, так и обычную еду, только без специй. Ест всю молочную продукцию согласно возрасту.
С начала октября появились высыпания в виде комариных укусов. Сначала думали, что укусил Комар, но укусы начали появляться все больше и больше в разных местах, на лице, на руках, на теле, на ногах.
После наблюдений выявилось, что в большинстве случаев данные пятна появляются после ночного сна в большом количестве на разных частях тела, после ванной, и когда ребёнок кричит у него может появиться данное пятно.
Никаких проблем по здоровью у ребёнка нет и никогда не было.
Все эти пятна появляются внезапно и также внезапно сами по себе проходят в промежутке от 15 минут до нескольких часов они не вызывают никакого раздражения, они не чешутся, они не беспокоят ребёнка.
Спит ребёнок только в подгузнике в ночное время, может укрываться под одеялом, может раскрывать, дневные сны ребёнок спит в обычном белье без подгузника на пелёнке, гуляет во время бодрствования также без подгузника, в основном.
При купании в ванной температуру воды уменьшили и пятна не появлялись. Квартиру приходится регулярно держать с открытыми окнами, но уже не особо позволяют погодные условия, включён увлажнитель, гулять стали меньше из-за погоды так же. После пары дней наблюдений пятна остались только после ночного сна.
Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это укусы насекомых.
Насекомые ещё не всё пропали.
Некоторые прячутся в домах.
На ночь используйте фумигаторы.

Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 5 дней.
Старайтесь не тереть мочалкой, не раздражать данные локализации.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте.
Ну какие же это насекомые, если такие пятна появляются после приёма ванной?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель в течениеи 5 дней по 1 чл 2 раза в день
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Отпарить внимание на жкт
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. У нас никогда не было ни на что аллергии, я не сидела на диете, не исключала какие либо продукты. Повторюсь, такие пятна появляются только после ночного сна (на дневных почти их нет), после принятия ванной, если повышена температура воды и после сильных истерик. И проходит все само по себе, внезапно и незаметно, точно так же как и появляется. Продукты мы едим одни и те же, ничего нового не добавляем, и даже если бы это была бы аллергия, она бы не прошла за те же 15 минут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетите все же аллерголога
Подтвердит, что нет
Просто наблюдайте и увлажняйте кожу
С возрастом разрешится все само
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Предполагаю холинергическую крапивницу. Обязательное диагностическое обследование при данном виде крапивницы это: физическая нагрузка и
горячая ванна, т е может проявляться после ванной, после физической активности, после сна в связи с активностью вегетативной нервной системы. Для лечения данного вида крапивницы применяется только приём антигистаминных препаратов (капли зодак, зиртек в возрастной дозировке), исключение провоцирующих факторов (горячие ванны, физические нагрузки - в таком возрасте затруднительно), динамическое наблюдение.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Это проходит само по себе? В хроническую форму не переходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С возрастом может пройти, сейчас нужно свести к минимуму провоцирующие факторы, что Вы уже правильно сделали. Из обследования у педиатра можно сдать: ОАК, ОАМ, биохимическое тестирование на С-реактивный белок, анализ кала на яйца глист.