Болезнь щж: неуточнённая

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу фиброаденом в груди, в апреле сделали узи щж. Показало гипоплазию, далее сдавала анализы у эндокринолога. Врач на последнем приёме сказал мне, что всё в пределах нормы и беспокоиться не о чем, так как я сама небольших параметров и моя щж мне соразмерна. Недавно заглянула в карту и нашла там последнюю выписку от эндрокринолога, где прописан какой-то подтверждённый диагноз, там же анализы (почему-то исправлены). Скажите, пожалуйста, всё ли в порядке? Что такое эутиреоз? На что обратить внимание? Врач, к сожалению, упустил момент с отягощённой наследственностью: у мамы и бабушки есть фиброаденомы в груди, у обеих установлен многоузловой зоб щж. Хочу предотвратить подобную ситуацию. УЗИ, к сожалению, не сохранилось. Спасибо.

АтД Бронх.астма ДВНЧС
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Размер щж может быть любой,главное что бы гормоны вырабатывает в достатке,т.е выполняла функцию в полном объёме

Исправлены анализы,вероятно у врача был шаблон в программе,где она не исправила перед печатью анализы(не ввела ваши)

По исправленным анализам гормоны в норме.

Почему выставляют аит без указания уровня антител не ясно.

Для постановки диагноза аутоиммунного тиреоидита необходимо строгое наличие 3 критериев:. 1.высокий ттг,2.высокие ат тпо/ат тг,3.характерная картина по узи.

У вас только по узи теоретически можно предположить аит(из-за гипоплазии)

Поэтому волноваться не стоит

Если не сдавали ат тпо и ат тг,то досдайте. Если они в норме,то риска развития аит нет.

Если они высокие,то 1 раз в год сдавайте ттг для контроля

Контроль узи щж 1 раз в год

Вместо обычной соли используйте йодированную

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Софико Бежановна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ручкой написали результаты анализов то гормоны в норме и это называется эутиреозом то есть нормальная функция щитовидной железы. Общий объем железы главное не больше нормы, уменьшение при нормальных гормонах не говорит о патологии. И главное чтобы не было образований. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью. Дополнительно сдавать на анализы по жалобам

Ленар Равилович, большое спасибо за пояснения!