Результат ИГХ
Добрый день! при удалении родинки, настояла, чтобы врач отправил биоптат на гистологию. Пришел ответ: В исследованном материале выявлен фрагмент жировой ткани с клеточным полиморфизмом без патологических фигур митоза. Для верификации диагноза необходимо провести иммуногистохимическое исследование. на ИГХ фенотип: s100 положительный диффузно SOX10 - положительный у 80% кл Melan A - положительный у 70% кл HMB45 - положительный очагово Виметин - положительный MDM2 - положительный CD34-положительный в васкуляризованных структурах AE1/AE3 - положительный в коагулированном защитном эпителии Ki-67 отрицательный Диагноз - внутриклеточный невус. Подскажите, пожалуйста, стоит ли верить заключительному диагнозу или лучше отправить стекла на пересмотр? Очень пугает, что большое кол-во маркеров положительные. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга
Здравствуйте.
По заключению гистологии описано доброкачественное образование кожи, переживать не стоит. Это не онкология.
Василий Михайлович,спасибо за ответ!
Результаты гистологии, по факту, указывают только на то, что нет митозов, и что есть фрагмент жировой ткани, смутивший патоморфолога.
Можно ли доверять такому описанию?
Если проведено ИГХ и там не выявлено ничего плохого, то переживать не стоит. ИГХ она является уточняющим исследованием.