Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке,зуд,выделения — вопрос №1626013

Добрый день! Сейчас идет 22 неделя беременности , мазок брали при постановке на учет ,фото прикладываю . Сначала ничего не беспокоило ,но уже месяца два выделения жидкие обильные ,бело серые ,удачный зуд внутри и снаружи . Врач выписывала метромикон нео 7 дней по 1 свече на ночь , уже два раза я эту схему проделала . Спустя неделю две после лечения все возвращается . Я уже не могу терпеть этот дикий зуд . Врач говорит ну при беременности это часто ,проставьте свечи еще раз .есть сомнения по поводу этого лечения . Подскажите как быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит,гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат мазка, пока что, не видно.
А фемофлор Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пока нет . Думаю платно сдать сходить

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Результат мазка увидела.

По мазку повышенный уровень лейкоцитов + смешанная флора.
Картина, конечно, совершенно не отображает причины жалоб.

Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Обычный мазок на степень чистоты не информативен, так как не отражает полноценный состав микрофлоры влагалища, а только считает лейкоциты и эпителий, которые могут быть в разном количестве, тем более во время беременности. В данной ситуации лучше сдать мазок Фемофлор скрин или Фемофлор 16, чтобы выявить конкретного возбудителя. И хорошо бы ещё сдать посев из цервикального канала. Сдавать мазок можно в любой день, накануне половой жизнью не жить и 2 часа не мочиться перед сдачей мазка
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , здравствуйте
Конечно такой мазок малоинформативен и диагноз поставить вам сложно.
В идеале сдать фемофлор 16 ,ph метрию
Флуомизин одну вагинальную таблетку вводят глубоко во влагалище вечером перед сном, лежа на спине, слегка согнув ноги 6 дней

Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны при зуде
Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
По результату мазка дрожжевые грибы, смешанная флора, лейкоциты повышены.
Но во время беременности они в норме высокие, это называется физиологическая лейкорея.

Замените Метромикон Нео на свечи с антибактериальным компонентом, для подавления роста условных патогенов.
Рекомендую Макмирор 7дн во влагалище на ночь. Разрешён во 2м триместре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить