Какие лекарства можно принимать при неврологических болях при проведенной нефрэктомии

Добрый день. В марте текущего года проведена нефрэктомия. Причина - карцинома левой почки. Вопрос: какие обезболивающие лекарства можно принимать при болях позвоночника и суставов? Подробнее..... Спортивные травмы привели к переодическим болевым синдромам в пояснице, крестце, а так же в плечевых суставах. До нефрэктомии болела спина, провел по рекомендации неврологов (был у нескольких) медикаментозное лечение, а так же блокады. Результат нулевой. Важно было первостепенно провести операцию по удалению опухоли........После операции в течении месяца боли в спине ушли полностью..... Сейчас, после прошедшего времени (полтора месяца) боли стали как прежде..... Есть потребность в обезболивании и снятии воспаления. Так же появились боли в левом плече.... По рекомендации терапевта пропил коротким курсом Аркоксию 90. Хватило дней на 5....снова боли..... Подскажите пожалуйста какие лекарства можно принимать при таких болях (спина, плечо) при минимальном влиянии на оставшуюся почку?

Гипертония, одна почка
54 года
23 Апреля ·Просмотров: 155·Виктор, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее безопасный для почек препарат - парацетамол. Но принимать его на постоянной основе конечно небезопасно для печени. Нимесулид,мелоксикам, коксибы обладают относительно безопасным профилем для почек.
Проблема в том, что нефролог-то может сказать, что более безопасно для почек, но оно все более безопасно в рамках коротких курсов. А на постоянной основе надо подбирать нормальную схему из вообще других препаратов, не коксибов не условно НПВС, не обезболивающих. Это делает невролог.

Поэтому невролог подбирает обезболивание соответственно лестнице обезболивания ВОЗ:
-ступенчатый подбор анальгетиков;
-индивидуальный подбор доз анальгетиков «по нарастающей»;
-прием «по часам», а не «по боли»;
-активное применение адъювантов;
Могут применяться центральные нейромодуляторы, габапентин, слабые опиоидные анальгетики.
Желательная консультация реабилитолога, чтобы подбирать физическую терапию, которая можно сказать закачивает нужные места и расслабляет те, которым надо раслабиться.
Нет противопоказаний к иглорефлесотерапии с точки зрения работы почки, с точки зрения карциномы - согласовывает онколог.

Приложите, пожалуйста, список принимаемых препаратов от давления, может от пульса, все, что принимаете на постоянной основе или курсами и последние анализы, хочу посмотреть, что можно сделать полезного для правой почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день. На постоянной основе Телмиста АМ 5/40, Конкор 1,25. , Кардиомагнил 75, Розукард 10. Последние анализы получу сегодня к вечеру, вышлю.

Хорошо, буду ждать.

Напишу, какой должен быть запрос к неврологу, Вы можете к нему обратиться и на сайте, но там большинство препаратов по рецепту, поэтому все равно идти на очный прием.
Запрос - это лечение хронической боли.
То есть НПВС на постоянной основе нельзя почкам и печени, нужны препараты не-НПВС + обследование для консультации нейрохирурга (МРТ) + если есть боли в суставах, тогда видимо направление к травматологу.
В лечении хронической боли обычно эффект наступает довольно быстро, если применяется габапентин, остальные препараты идут уже вдогонку за ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да я не хотел всё писать....долго.... Я уже и Габапентин принимал, и в январе операцию сделал, декомпрессию стеноза..... И в Центре лечения боли ФНБА уже достал всех ещё до нефрэктомии..... Не проходит боль.... Как я и писал, месяца полтора вообще не болело......неделю как вернулись те же самые боли.......

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Прикрепил анализы

Благодарю. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 55 мл/мин/1,73м2, это умеренное нарушение функции почек. То есть можно применять все лекарства, которые запрещены только при тяжелом нарушении функции почек (это указано в инструкции). Те, которые запрещены при умеренном нарушении, те нельзя.
Из дообследования планово раз в полгода желательно посмотреть - АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ;
калий натрий, хлор,кальций общий, фосфор, -25(ОН)D (витамин Д) ,ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) – просто если холестерин нормальный, ЛПНП может быть высокий.

Наиболее безопасны для почек в долгосрочной перспективе парацетамол, слабые опиоиды габапентин, центральные нейромодуляторы. Короткими курсами – коксибы, нимесулид, мелоксикам, миорелаксанты. Единственная профилактика вреда от НПВС пока что это только обильное питье 2,5-3 литра в сутки (не менее 30 мл на кг веса в сутки), ограничение соли до 3-5 г в сутки, и не допускать снижения давления. Специфическая профилактика не разработана.
Наименее безопасны -профены, типа ибупрофена, препараты ряда кеторолака, диклофенака, анальгина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Воду стараюсь пить минимум 2 л. Это только вода. Кроме этого чай, шиповник, супы...... Если блокаду решу поставить, Дипроспан сильно опасен в моей ситуации?

Все местное можно без проблем. Все, что не всасывается в системный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья, извините, не понял. Дипроспан всё равно ведь попадает в кровоток после инъекции..... Или он действительно вообще ни как не влияет в виде инъекции на работу почки?..... Почему спрашиваю, мне врач травматолог сказал что нельзя ставить....мол на почку сильно влияет.......

Не совсем так. У дипроспана во первых минимальная абсорбция в системный кровоток, его задача работать местно и он работает местно, иначе бы его вводили в вену или в виде таблеток. Из суставов и межпозвоночного пространства он практически не всасывается, там такое место, что ткани не выводят в кровь. А если даже и всасывается какая-то часть, то там в составе бетаметазон, почкам он безвреден. Даже по инструкции в противопоказаниях почек нет, а с осторожностью только при тяжелой ХПН. То есть вообще со всех сторон он нейтрален к почкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.....

Рада помочь. Все, что захочет травматолог, невролог, это все можно спросить у нефролога, да или нет, необязательно травматолог точно знает. А нефролог может на приеме написать заключение - противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

К сожалению в нашем городе нефрологов нет......да и неврологов единицы......а кто соображает так вообще ........

Надеюсь просто травматологи и пр. будут прислушиваться к Вашим словам. а если им понадобится официальное заключение, терапевт подает на телемедицинскую консультацию онлайн, это абсолютно официальный документ, консультируют хорошие нефрологи из центральных больниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте.

При ХБП обезболивание должно быть максимально нефробезопасным.

Препарат первой линии - Парацетамол в стандартных дозах.
НПВС (включая Аркоксия) - только при выраженной боли, короткими курсами (до 3-5 дней), в минимальной дозе, с контролем креатинина и при достаточном питьевом режиме. Для постоянного приёма не подходят.
Предпочтение - местные формы НПВС (гели/пластыри), т.к. системное влияние ниже.

Регулярный приём НПВС при единственной почке нежелателен. Необходимо дообследование причины боли и акцент на немедикаментозное лечение (ЛФК, реабилитация).

Контроль креатинина - обязателен при любом приёме НПВС.