Некроз после абдоминопластики

Добрый день! Была выполнена абдоминопластика и на 2е сутки возле шва образовался некроз. Оперируещий хирург говорит что иссекать повреждённый участок нет необходимости и он сам затянется. На данный момент делаем переаезки каждый день, обрабатываем хлорегиксидином и накладываю мазь бетадин. Хотелось бы узнать ещё мнение хирургов, действительно ли в моем случае не требуется истечение прврежденной ткани и мазь бетадин мне поможет. Фото прилагаю как выглядил некроз на 3е сутки, 9е сутки и сегодня на 10е сутки после операции. Спасибо за ответ

Нет
30 лет

Здравствуйте! У вас возникло самое часто осложнение абдоминопластики - некроз тканей, в связи с повышенным натяжением тканей и повышенной их ишемизации! Главным условием лечения такого типа повреждений кожи является удаление отмершей ткани ( это ткани чёрного цвета). При удалении омертвевших тканей у вас образуется небольшой дефицит тканей ( за счёт некроза), поэтому рана будет заживать вторичным натяжением, нужно будет продолжать делать перевязки!Заживление не быстрое, нужно настроится! Будет заживать по типу вторичного натяжения - заполнения дефекта грануляционными тканями с последующей эпителизацией. Только такое должно быть ведение данного осложнения!

Здравствуйте, сейчас уже зоны некроза точно ограничись, это вот этот треугольник чёрного цвета. Его можно иссечь и вести рану через заживление вторичным натяжением, в целом это может быть даже немного быстрее. Также потом проводить перевязки с мазью до заполнения раны грануляции и, затем перейти на раствор или коллагеновый гель для ускорения закрытия дефекта.
Также принимайте препараты для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней, и коллаген до двух месяцев.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Я спрашивала у оперирующего хирурга про иссечение, но он говорит что будем ждать пока эта чёрная корочка сама отпадёт. Подскажите пожалуйста это неправильная тактика ждать пока корочка сама отпадёт? И какие могут быть из за этого последствия?

Принятый ответ

Ждать пока корочка отпадёт также можно, но только это будет очень длительный процесс, так как после того как корка отпадёт, чаще всего образуется опять рана, которую следует перевязывать и заживлять,потому черную корку можно удалить и вести уже чистую рану. Так как участок некроза это всегда поддерживающие воспаление. Причём дефект тканей у Вас небольшой все должно быстро зажить.
Возможно врач иссечет чёрные ткани чуть позже, когда снимет швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ