Возможность беременности

Добрый день, 38 лет,ТНРМЖ,2 стадия, мастэктомия 2020г. с сохранение кожи и соска, 4 АС,затем 12 паклитаксела, 15 лучей,в ремиссии почти 3 года, контроль каждые 4-5 мес,цикл восстановился сразу после лечения, овуляция 13-14 день, жалоб нет,анализы все в норме, возможна ли беременность? Врачи говорят,что тк ТНРМЖ не гормонозависимый и как правила рецидивы приходятся чаще всего на первые 1-3 года,беременность возможна,но только нужно перед этим пройти полностью обследование и сделать профилактическую мастэктомию второй молочной железы.А так при такой форме беременность не увеличивает шансы рецидива,они будут такие как и не беременных женщин. Хотелось бы послушать мнение специалистов на будущее.

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите осмотр онколога, протокол игх и гистологическое заключение к вопросу.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку/.
Получаете ли Вы гормонотерапию ?
Репродуктологи консультировали?

Гюрухан Эминуллаховна, при ТНРМЖ(трипл) гормонотерапия не показана совсем, в ней нет смысла,тк этот подтип опухоли не гормонозависимый,протокол содержит только химиотерапию,лучевую терапию и операцию, предпочтительно после схемы АС,если размер опухоли небольшой. С репродуктологами не консультировалась еще,сначала хотелось бы услышать мнение онкологов.

Простите, упустила из внимания , что трижды негативный.
Беременность сама по себе не может спровоцировать риск развития рецидива.
Я рекомендую все же наблюдение 5 лет т к риски в течении,5 лет высоким.
В крупных онкоцентрах ( НМИЦ Петрова) есть онкологи- репродуктологи ,Вам необходимо обратиться к ним на консультацию

Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила документам, только в протоколе лечения вторым этапом был паклетаксел еженедельно 12 химий

Принятый ответ

С выпиской ознакомилась. Все же рекомендую консультацию именно онколога- репродуктолога т к почти 100% онкологов занимаются только хирургическим лечением ( а хирурги тем более после операции не ведут пациентов) или лекарственной терапией опухолей и не очень компетентны в планировании беременности.
И риски остаются высокими первые 5 лет не смотря на полноценную терапию

Гюрухан Эминуллаховна, Большое спасибо

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу

Рустам Гамирович, прикрепила

Принятый ответ

Лечение проведено адекватное. Учитывая ремиссию 3 года противопоказаний к беремености нет так как она не влияет на риск возникновения рецидива. Дополнительно еще проконсультируйтесь с онкологом репродуктологом.

Рустам Гамирович, большое спасибо

Здравствуйте
Да, вы правы - ТНРМЖ - гормоннезависмый и по современным представлениям беременности никаким не влияет на риск возникновения рецидива.
То есть если ему суждено быть - то он будет вне зависимости от того есть беременность или нет.
Насчёт мастэктомии второй молочной железы - это очень спорный вопрос.
Прикрепите актуальную выписку к вопросу

Владислав, А почему спорный?

Многие онкологи сомневаются в целесообразности этой процедуры с профилактической целью.
Вы определяли мутации BRCA1,2?

Владислав, да у меня поломка гена 1,хотя по женской линии нет РМЖ,или яичников,поэтому для меня загадка,как это работает, Чуть позже прикреплю файл,сейчас просто на работе.

Хорошо, буду ждать

Владислав, прикрепила выписку с центра, где оперировали, иммуногистохимию, протокол лечения, только в протоколе доцетаксел, а у меня был паклетаксел еженедельно

Принятый ответ

Вы получили лечение, адекватное ситуации. С каждым годом вероятность рецидива всё ниже и ниже. Я не вижу никаких помех для беременности

Владислав, Большое спаисбо